Ипотека с плохой ки🥺?

Здравствуйте, я просто хотела уточнить, если есть плохая кредитная история и задолженность, можно ли сразу погасить долг и ....подождать месяц примерно,и опять ипотеку оформить или там есть ограничения?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, погасить долг и подать заявку на ипотеку можно, но одного месяца для восстановления доверия банка недостаточно.

Сам факт погашения задолженности не удаляет запись о просрочках из кредитной истории. Банки видят всю историю платежей, и длительные или частые просрочки остаются для них «красным флагом» даже после погашения. Восстановление репутации — это процесс, который требует времени.

Как долго ждать и что делать:

Короткий срок (1 месяц): Этого времени недостаточно. Информация о погашении может даже не успеть обновиться в бюро кредитных историй (БКИ). Шанс на одобрение ипотеки при подаче заявки через месяц крайне низок.

Реалистичные сроки: Рекомендуется начать подготовку минимум за 3–6 месяцев. Чтобы банк увидел стабильное поведение и улучшил кредитный рейтинг, требуется от 12 до 24 месяцев регулярных платежей без просрочек.

Долгосрочная перспектива: Сами записи о просрочках хранятся в кредитной истории 7 лет. Однако их влияние со временем ослабевает, если нет новых нарушений.

Что можно сделать для повышения шансов:

Закрыть все мелкие долги и снизить кредитную нагрузку.

Начать формировать новую положительную историю, например, с помощью небольших кредитов или кредитных карт, которые будут своевременно погашаться.

Обратиться в банк за предварительным одобрением, чтобы оценить свои шансы до выбора квартиры.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Рипсиме
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!

Отвечает юрист

Ограничений на оформление ипотеки сразу после погашения долга нет. Вы можете подать заявку хоть через месяц. Но важно понимать: негативная информация о прошлых просрочках остаётся в кредитной истории на 10 лет, и банк, увидев свежее погашение, скорее всего откажет из-за высокого риска.

Рекомендация: погасите долг, проверьте кредитную историю, дайте себе время (минимум 6 месяцев) показать финансовую дисциплину, и только потом обращайтесь за ипотекой. Это значительно повысит шансы на одобрение. Спешка в данном случае может привести к очередному отказу, а частые запросы кредитной истории банками тоже могут негативно влиять на рейтинг.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Рипсиме
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, оформить ипотеку всего через месяц после погашения долгов не получится. Даже если вы закроете все просрочки прямо сейчас, в глазах банков вы все еще будете оставаться рискованным заемщиком. Для обновления вашей репутации потребуется гораздо больше времени.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Рипсиме
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!