Перекуп ипотеки у родителей?

Здравствуйте, вопрос такой например один из родителей берет ипотеку. Мы многодетная семья в данный момент нет возможности оформить ипотеку на себя, т.к стоим в очереди на субсидию! Мой вопрос заключается в том что можно ли потом перекупить ипотеку у родителей и под какие проценты и есть ли какие либо ограничения в родственных связях?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Можно ли перекупить?
Да, технически это будет обычная сделка купли-продажи между родственниками. Вы выступаете покупателями, родители — продавцами.

2. Процентные ставки
Здесь кроется главный минус. На данный момент сделки между родственниками чаще всего проходят по рыночным ставкам вторичного жилья.

3. Ограничения и риски
Налоговый вычет: Это самое серьезное ограничение. Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 220), Вы не сможете получить налоговый вычет (ни основной, ни за проценты), если сделка совершена между взаимозависимыми лицами (родители, дети, супруги, братья/сестры).
Использование маткапитала: Формально закон не запрещает покупать жилье у родственников на средства маткапитала, но ПФР (Социальный фонд) проверяет такие сделки крайне тщательно. Сделка не должна выглядеть как «обналичивание» — вы действительно должны улучшить жилищные условия, а родители должны выписаться и съехать.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Да можно переоформить ипотечную квартиру с родителей на вас но это будет обычная сделка купли продажи с обременением а не переуступка ипотеки. Родители продают вам квартиру вы берёте свой собственный ипотечный кредит и гасите им остаток долга родителей. Процентная ставка будет та которая действует на момент вашего обращения в банк как для нового заёмщика. Ограничений по родственным связям нет сделки между близкими родственниками разрешены но банк проверит её на предмет фиктивности и оценит вашу платёжеспособность. Минус в том что вам придётся заново платить страховку оценку и возможно нотариальное оформление если выделяете доли детям. Плюс в том что после погашения ипотеки родителей вы становитесь собственниками и можете использовать маткапитал или субсидию для частичного досрочного погашения уже своего кредита. Главное чтобы ваш доход позволял взять ипотеку на ту же сумму.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна

Ещё вопрос такой для субсидирования в 450000 от государства на погашение ипотеки, ипотека должна быть действующая или уже закрыта?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переоформление ипотеки между родственниками возможно через процедуру перевода долга с согласия банка. Ограничений по родственным связям нет. Процентная ставка определяется банком на дату переоформления.

Уточните, в каком регионе Вы проживаете и какой банк рассматриваете?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, вы можете в будущем переоформить ипотеку родителей на себя

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!