Права на квартиру после выплаты ипотеки?

Здравствуйте. Мой отец берет ипотеку, хочет чтоб я тоже вносила часть денег, но я не могу быть созаемщиком по причине маленького дохода. У него есть еще один несовершеннолетний ребенком, который будет иметь право на квартиру после смерти отца. Каким образом я могу обезопасить себя в будущем? Я не отказываюсь помогать ему с выплатой, но хочу быть уверена в своем наследстве. Может нужно составить документ заверенный нотариусом, что в будущем он завещает квартиру мне?

Золотарёва Наталия Юрьевна
Отвечает юрист

Согласно ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние дети (или нетрудоспособные иждивенцы) имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Обязательная доля — это половина доли, которая причиталась бы по закону (т.е. Если бы не было завещания, по закону ребенку полагается 1/2 наследства, обязательная доля — 1/4, если квартира одна).

Как это влияет на ваше право:

Даже если отец завещает квартиру вам, обязательная доля несовершеннолетнего ребенка должна быть выделена.

Это значит, что вы не сможете получить всю квартиру целиком, если есть несовершеннолетний ребенок.

Право ребёнка защищает его законный представитель (родитель или опекун), который может потребовать выделения обязательной доли через суд.

Возможные варианты защиты ваших интересов:

Часть квартиры может быть вам по завещанию, а часть выделяется обязательной доле ребенка.

Финансовая компенсация: можно договориться с отцом, чтобы при вашем вкладе вы получили денежную компенсацию или долю в другой собственности.

Нотариальное оформление договоренностей:

Завещание с указанием вашей доли;

Соглашение о финансовой помощи, где фиксируется, что ваши выплаты учитываются при разделе наследства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Здравствуйте, Руслана! Вам целесообразно заключить соглашение с отцом, удостоверенное нотариусом, подтверждающее факт внесения вами денежных средств и обязательство отца передать вам квартиру путем завещания либо договором дарения после выплаты ипотеки. Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе распорядиться своим имуществом любым законным способом, однако несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). Нужно будет дополнительно зафиксировать в соглашении порядок компенсации расходов на приобретение квартиры и установить механизм распределения активов после погашения задолженности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо быть созаемщиком, тогда точно долю получите, завещание сегодня на Вас написал, завтра на сына...Последнее завещание отменяет предыдущее.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Он может оформить договор дарения или завещать эту квартиру Вам.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.