Переоформление квартиры после погашения ипотеки?

Подруга берет ипотеку на себя для меня, соответственно я буду платить, есть ли какие-то документы которые можно оформить у нотариуса которые обязуют ее передать мне квартиру в собственность после погашения ипотеки?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Вы можете заключить с подругой предварительный договор купли-продажи квартиры. В этом договоре можно прописать условие о том, что после полного погашения ипотеки и снятия обременения, подруга обязуется продать вам квартиру по заранее оговоренной цене (или безвозмездно, если это будет оформлено как дарение). Важно, чтобы в договоре были четко прописаны все условия, включая сроки передачи квартиры в вашу собственность и порядок расчетов.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Анастасия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, можно заключить у нотариуса предварительный договор купли-продажи квартиры или соглашение о намерениях, однако такие документы не гарантируют автоматический переход права собственности, поскольку право собственности возникает только после государственной регистрации перехода права на основании основного договора купли-продажи.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Договоры существуют для того, чтобы их нарушать.

Нужно что то существенное, например договор займа, под залог квартиры, которую фактически Вы купите.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.