Кому дают ипотеку и что нужно для этого? Можно ли маме с ребенком ее оформить и первый взнос маткапиталом оплатить?
Ипотеку дают гражданам РФ с официальным стабильным доходом достаточным для ежемесячных платежей и хорошей кредитной историей. Мать-одиночка с ребёнком имеет полное право оформить ипотеку а первый взнос оплатить материнским капиталом. Для этого нужно обратиться в банк с паспортом, свидетельством о рождении ребёнка, справкой о доходах, копией трудовой книжки, сертификатом на маткапитал, документами на приобретаемое жильё. Банк одобрит если доход позволяет и нет текущих просрочек по другим кредитам. После одобрения заключите договор и Социальный фонд перечислит маткапитал в счёт первоначального взноса. Это законно и широко применяется. Никаких дополнительных разрешений не требуется. Собирайте документы и подавайте заявку в несколько банков.
Здравствуйте. Да, мама с ребёнком может оформить ипотеку, если банк одобрит её как заёмщика: обычно смотрят доход, работу, кредитную историю и документы на жильё. Материнский капитал можно направить на первоначальный взнос — ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ. Причём для этого, как правило, не нужно ждать трёхлетия ребёнка, если речь именно о жилищном кредите.