Просрочка?

Добрый день,что делать, если банк по ипотеке после неоплаты в срок требует полную оплату ипотеки? Просрочка с 21.12.2025 по сегодняшний день. Пропущено уже 2 платежа, общее кол-во дней просрочки 37 дней. Оплату за 2 пропущенных месяца смогу внести только 9 февраля, т.е. через 12 дней. Сегодня разговаривал с отделом взыскания и поставили требование погасить всю сумму кредита в течение 3 дней, иначе в суд подадут, и что я уже упустил возможность вернуться в график платежей. Есть ли у меня еще 12 дней потянуть время без серьезных последствий?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Банк имеет право требовать: Согласно Федеральному закону №102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и вашему кредитному договору, при систематическом нарушении сроков платежей (обычно 3 или более просрочек за 12 месяцев, или просрочки более 90 дней), банк имеет право досрочно потребовать погашения всей суммы ипотеки.

• Срок 37 дней (две просрочки) – это уже критично. Банки часто начинают действовать жестко после двух-трех просроченных платежей, так как это уже считается существенным нарушением.
1. Напишите официальное письмо в банк:
• В отдел работы с проблемными активами (или в отдел взыскания, с кем вы разговаривали, но уже в письменном виде).
• Объясните причину просрочки (внезапная болезнь, временная потеря работы, задержка зарплаты и т.п.).
• Укажите конкретную дату (9 февраля), когда вы сможете внести два пропущенных платежа.

• Подчеркните ваше намерение выполнить обязательства и вернуться в график.
• Попросите банк рассмотреть возможность реструктуризации (если вам будет трудно платить дальше) или предоставления кредитных каникул.
• Отправьте письмо заказным с уведомлением о вручении или принесите в отделение под входящий номер. Это будет доказательством вашей добросовестности в суде.

1. Сделайте платеж 9 февраля, как обещали. Это ключевой момент. Если вы внесете просроченные платежи до того, как банк подаст иск в суд, это значительно укрепит вашу позицию. Даже если иск будет подан, вы сможете показать суду, что вы уже устранили нарушение.
2. Найдите любые возможные средства сейчас: Если есть хоть малейшая возможность внести хотя бы часть просроченного (например, один платеж или его половину), сделайте это немедленно. Каждый внесенный рубль свидетельствует о вашей добросовестности.

3. Изучите возможность "Кредитных каникул": Если у вас возникли серьезные жизненные обстоятельства (потеря работы, болезнь, снижение дохода на 30% и более), вы можете подать заявление на кредитные каникулы (по ФЗ №106 или ФЗ №353). Это даст вам отсрочку по платежам без штрафов.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Петровский Никита Максимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если ваш договор — потребительский ипотечный кредит, то право банка требовать досрочно всю оставшуюся сумму возникает, как правило, при суммарной просрочке 60+ дней за последние 180 дней, и банк должен направить письменное уведомление и дать срок на исполнение не менее 30 календарных дней (ст. 14 ФЗ №353-ФЗ).

При просрочке 37 дней утверждение банка «вся сумма за 3 дня и вы уже не вернётесь в график» юридически спорно, но риски зависят от условий договора/закладной и от того, не было ли иных нарушений (например, по страхованию) (ст. 55 ФЗ №102-ФЗ).

Чтобы выиграть 12 дней максимально: запросите у банка письменное требование с датой направления и расчётом задолженности, письменно зафиксируйте готовность внести два платежа 09.02 и при наличии оснований подайте заявление на льготный период (ипотечные каникулы) по ст. 6.1-1 ФЗ №353-ФЗ.

Подробнее на моем сайте: https://www.petrovsky.pro | TG-канал о долгах: https://t.me/petrovsky_blog |
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С юридической точки зрения, если в вашем договоре прописано право банка требовать досрочного погашения кредита при просрочке, то после возникновения просрочки и получения требования банка у вас формально нет гарантированного "льготного" периода, и банк вправе обратиться в суд, однако на практике судебное разбирательство и фактическое взыскание всей суммы обычно занимает больше времени, чем три дня.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

День добрый, Алим.

Вы не обязаны сейчас оплачивать всю ипотеку. У Вас договор этого не требует, ст.420 ГК.

Говорите отделу взыскания, что постараетесь оплатить, а сами постепенно входите в график по договору.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки