Иск о досрочной полной оплате ипотечного кредита?

Банк подал иск в суд о взыскании сумм по ипотечному договору. Ипотека оформлена в июне 2020 года, сумма ипотечного кредита - 4 000 000 руб., стоимость квартиры - 6 800 000 руб. Оплаты с просрочкой вносили в течение 2025 года. В марте 2026 года банк направил иск в суд о досрочном расторжении договора. На данный момент сумма просроченной задолженности составляет 180 000 руб. Направляли уведомление в банк, что оплаты вносить планируем и готовы встать в график платежей. Банк ответил на уведомление отказом, с формулировкой - дело передано в суд и встать в график нет возможности, оплатите всю сумму договора в 10-ти дневный срок. Также с апреля 2025 года, не работает личный кабинет, в котором находится график оплат и отображаются все операции. Мы не видим суммы задолженности, входящие платежи и т.д. На данный момент дело у судьи, но Оставлено без движения. Какие можно предпринять действия, чтобы не проиграть суд, если он будет? А также как не дожидаться судебного заседания а вернуть оплаты по договору в график и дальше рассчитываться с банком?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банк формально имеет право требовать досрочного расторжения договора. Но судебная практика 2026 года подтверждает: если просрочка погашена до вынесения решения, суд может отказать в иске. Ваша задача немедленно погасить просроченные 180 000 рублей и заявить в суде возражения со ссылкой на погашение задолженности и недобросовестность банка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Подайте в суд возражение на иск, указав на несоразмерность требований - просроченный долг 180 000 руб. При стоимости квартиры 6 800 000 руб. Параллельно направьте в банк письменное требование о восстановлении доступа к личному кабинету. Имеется ли у Вас документальное подтверждение всех внесённых платежей за 2025 год - выписки, чеки, квитанции?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!