Банк подал в суд по ипотеке?

Банк подал в суд по ипотеке на квартиры 75м2, и 37м2. Общая сумма долга состпвляет 5,3 млн.
Сумма квартир примерно 12 млн.
Квартира 37м2 приобретена с использованием мат.капитала.
В квартире 75м2 я проживаю с женой и 2мя детьми 5 и 8 лет.
Как быстро проходит судебное заседание?
Могут ли выставить квартиры на торги?
Почему банк может пойти на встречу ч подписанием мирового соглашения.
Какой у менч шанс вернуться в график платежей?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Консультация: действия при подаче банком иска по ипотечному кредиту
Ваша ситуация: банк подал в суд на взыскание задолженности по ипотеке (2 квартиры: 75 м² и 37 м², общая сумма долга — 5, 3 млн руб., рыночная стоимость квартир — около 12 млн руб.). Одна квартира приобретена с использованием маткапитала; в другой проживают вы, жена и двое детей (5 и 8 лет).
1. Сроки судебного разбирательства
Первичное заседание назначается через 1–2 месяца после подачи иска (зависит от загруженности суда).
Общее время рассмотрения — от 2 до 6 месяцев, но может затянуться из за:
неявки сторон;
ходатайств о назначении экспертиз (например, оценки недвижимости);
запросов дополнительных документов.
Решение вступает в силу через 1 месяц после оглашения (если не подана апелляция).

2. Возможность реализации квартир на торгах
Да, банк вправе требовать продажи заложенного имущества, но с учётом нюансов:
Квартира с маткапиталом: её реализация возможна, но суд учтёт интересы детей. После продажи вам могут обязать выделить им доли в другом жилье.
Единственное жильё с детьми: суд может отсрочить реализацию или предложить реструктуризацию, чтобы избежать нарушения прав несовершеннолетних.
Соотношение долга и стоимости имущества: при рыночной стоимости квартир 12 млн руб. И долге 5, 3 млн руб. Банк заинтересован в погашении, а не в продаже (это снижает его издержки).

3. Шансы на мировое соглашение
Банк может согласиться на мировое соглашение, если:
Вы докажете стабильный доход (справки 2 НДФЛ, выписки по счетам).
Предложите реальный график платежей (например, увеличение ежемесячного взноса на 10–20 %).
Погасите часть просроченной задолженности (хотя бы 100–300 тыс. Руб.).
Обоснуете временные трудности (болезнь, потеря работы) и подтвердите их документами.
Как оформить:
Направьте банку письменное предложение о реструктуризации (с расчётами).
Если банк согласен — составьте проект мирового соглашения и подайте его в суд.
Суд утвердит соглашение, если оно не нарушает права третьих лиц (например, детей).

4. Как вернуться в график платежей
Пошаговая инструкция:
Оцените платёжеспособность
Рассчитайте, какую сумму вы можете вносить ежемесячно без ущерба для семьи.
Учтите обязательные расходы (питание, лечение, образование детей).
Свяжитесь с банком
Запросите реструктуризацию (отсрочку, снижение ставки, увеличение срока кредита).
Предоставьте документы: справки о доходах, свидетельства о рождении детей, выписку из ЕГРН.
Подготовьте доказательства
Копии платёжных документов (квитанции, выписки).
Письма в банк с предложениями о реструктуризации. Участвуйте в судебных заседаниях
Ходатайствуйте о рассрочке исполнения решения.
Предложите суду график погашения долга.
Рассмотрите альтернативные варианты
Продажа одной квартиры (с согласия банка и органов опеки).
Рефинансирование ипотеки в другом банке.

5. Рекомендации по защите прав
Обратитесь к юристу
Для анализа договора ипотеки и судебной стратегии.
Чтобы проверить законность требований банка (например, правильность расчёта процентов).
Соберите документы
Свидетельство о браке и рождении детей.
Выписки из ЕГРН на обе квартиры.
Справки о доходах и расходах.
Документы о маткапитале.
Контролируйте процесс Следите за движением дела на сайте суда (по номеру иска).

Своевременно реагируйте на запросы судьи.
Не уклоняйтесь от диалога с банком
Даже при отказе в реструктуризации сохраняйте переписку — это доказательство ваших попыток урегулировать спор.
Защитите интересы детей Привлеките органы опеки, если суд рассматривает продажу квартиры с маткапиталом. Требуйте выделения им долей в альтернативном жилье.

Важно: Не игнорируйте судебные извещения — это может привести к решению без вашего участия.
Мировое соглашение — лучший вариант: оно позволяет сохранить жильё и избежать торгов.
При наличии уважительных причин (болезнь, потеря работы) суд может снизить размер неустойки или отсрочить исполнение.Пишите!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Судебное разбирательство длится от нескольких месяцев до года. Банк может выставить квартиры на торги, если суд примет соответствующее решение. Использование материнского капитала усложняет ситуацию, так как квартира 37 м² находится в залоге государства. Шансы вернуться в график платежей повышаются при заключении мирового соглашения с банком. Советую незамедлительно связаться с кредитором для переговоров и попытаться договориться о реструктуризации долга.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
  1. Судебное заседание может длиться 1 минуту и до окончания рабочего дня. Все зависит от дела и загруженности суда.
  2. Да, если суд удовлетворит заявление банка и обратит взыскание на предмет залога.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Месяца 3 это минимум, растянутся может и на 6-9 месяцев, без судебного решения ничего сделать не могут.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.