Была куплена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала (2 детей). Титульный созаемщик - я, созаемщик - муж. Позже мы расторгнули брак. Бывший супруг хочет подарить свою долю в квартире детям. И позже выйти из кредитного договора. Сначала мы выделили доли в квартире на всех. Теперь хотим оформить дарственную у нотариуса. Для этого нотариус требует разрешение от банка. Мы оформили заявку в банке. Банк ответил, что дает согласие на выделение долей, подготовил документы и нужно подойти всем участникам подписать документы.
Мы не пойме, почему такая формулировка - выделение долей. Мы же уже выделили доли. Нам нужно принести разрешение от банка в документальном виде нотариусу. При чем тут подпись документов о выделении долей.
Формулировка банка обусловлена не гражданско-правовым смыслом сделки, а ипотечными ограничениями. Несмотря на то что доли уже выделены и зарегистрированы в ЕГРН, квартира находится в залоге у банка, а значит любое последующее распоряжение долями (в том числе дарение) затрагивает предмет ипотеки. Для банка юридически значимо не само «выделение долей» как регистрационное действие, а изменение состава собственников и распределения прав в заложенном объекте, поэтому он оформляет согласие именно через стандартную процедуру, которую внутренне называет «выделением долей».
Подготовленные банком документы и требование подписей всех участников — это, по сути, оформление согласия залогодержателя в надлежащей форме, а также возможное дополнительное соглашение к кредитному договору/договору ипотеки, фиксирующее, что банк не возражает против изменения долевого состава собственников. Без подписания этих документов банк, как правило, не выдает отдельного «разрешения» в виде справки, которое можно было бы представить нотариусу. Поэтому для получения документа, удовлетворяющего нотариуса, необходимо пройти процедуру, предложенную банком, после чего банк либо выдаст письменное согласие, либо нотариус сможет удостоверить сделку, ссылаясь на подписанные банковские документы.