Как правильно выступить созаемщиками в донорской ипотеке?

Мы с мужем хотим оформить донорскую ипотеку на мою маму (у нее есть ребенок до 6 лет), и выступить созаемщиками. В этом случае потеряем ли мы с мужем право на семейную ипотеку, если через несколько лет у нас появится ребенок? И как правильно оформить документы, чтобы такого не произошло.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если вы с мужем оформите донорскую (или любую льготную) ипотеку как созаемщики по программе «Семейная ипотека» на маму, то право на семейную ипотеку для себя в будущем вы утратите, даже если через несколько лет у вас появится ребёнок, — считается, что вы уже воспользовались льготой.
Правильно оформить: чтобы сохранить своё право на семейную ипотеку, не становитесь участниками (заёмщиками/созаемщиками/супругами заёмщика) по семейной ипотеке на маму, участвуйте только как поручители или вне кредитного договора.
Если нужна помощь — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист