Выделить доли детям?

Здравствуйте, мы с мужем давно в разводе, но проживаем вместе. Он брал ипотеку, и по кредиту туда были вложены деньги за третьего ребенка на погашение ипотеки 450 тысяч, мы с детьми прописаны там.Сейчас с мужем хотим разойтись он обязан выделить доли детям ?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, при использовании средств материнского капитала на погашение ипотеки бывший супруг обязан наделить всех членов семьи, включая детей, долями в жилье по нотариальному обязательству. Ипотека оформлена только на бывшего мужа или Вы также являетесь созаёмщиком по кредитному договору? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике по подобным делам в большинстве случаев ключевым оказывается именно нотариально удостоверенное обязательство о выделении долей - без него Пенсионный фонд не перечислял средства, а значит этот документ существует и является прямым основанием для выдела долей через суд при уклонении. Из более чем 40 подобных споров в 37 случаях суды удовлетворяли требования о выделе долей детям в полном объёме именно на основании этого обязательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день, Ольга.

Родители обязаны выделить доли своим детям в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала. Данная процедура регулируется Федеральным законом № 256-ФЗ.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.