Здравствуйте. В ближайшее время родится третий ребёнок. И мы с мужем хотим взять ипотеку. В дальнейшем планируем получить соцвыплата 450т.р на погашение ипотеки. Вопрос такой. У меня это будет третий ребёнок, у мужа второй. Если ипотека будет оформлена на мужа могут отказать в выплате?
Выплата в размере 450 000 рублей предоставляется матери, у которой рождается третий или последующий ребёнок. Если ипотека оформлена на мужа, право на выплату сохраняется при условии, что супруга является созаёмщиком по договору. Супруга выступает созаёмщиком по данной ипотеке или нет? На практике отказы в выплате нередко связаны именно с тем, что мать не включена в ипотечный договор ни в каком статусе - ни заёмщика, ни созаёмщика. Оператор выплаты в таких случаях отказывает со ссылкой на отсутствие правовой связи между получателем меры поддержки и кредитным обязательством. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Да, отказ возможен, если ипотека оформлена только на мужа, а вы не указаны в кредитном договоре.
Потому что по закону заявителем должен быть родитель, у которого трое детей и который является заёмщиком или созаёмщиком. У вашего мужа троих детей нет, а вы не участник договора значит, никто из вас не соответствует обоим условиям одновременно.
Поэтому до оформления ипотеки обязательно проследите, чтобы вы (жена) были включены в кредитный договор как основной заёмщик или созаёмщик. Тогда после рождения третьего ребёнка вы сможете подать заявление и получить 450 000 рублей на погашение ипотеки.
Нет, не откажут: программа 450 тыс. Руб. На погашение ипотеки привязана к рождению третьего (или последующего) ребёнка в семье, а не к тому, у кого из родителей он по счёту; главное — чтобы заёмщиком (или созаёмщиком) был родитель этого ребёнка и ипотека оформлена до 1 июля 2031 года.
Если у вас третий ребёнок, а у мужа второй, вы всё равно имеете право на выплату, даже если ипотека оформлена на мужа — он может подать заявление как заёмщик и отец ребёнка (при условии гражданства РФ у него и минимум троих детей в семье).
Да, если ипотека будет оформлена только на мужа, в выплате 450 тысяч рублей откажут. По закону эту субсидию дают только тому родителю, у которого родился третий (или последующий) ребенок, и именно этот родитель должен быть заемщиком или созаемщиком по ипотеке. Для вашего мужа новорожденный малыш будет вторым, поэтому сам по себе он не получит право на эту выплату. Чтобы гарантированно забрать деньги от государства, вам нужно правильно оформить документы.
Здравствуйте. Да, в выплате 450 тысяч рублей откажут, если ипотека будет оформлена только на мужа, а вы не будете включены в кредитный договор, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Позволяет ли ваш личный официальный доход (за период до декрета) выступить основным заемщиком?