Доли детям?

Здравствуйте! С мужем хотим взять квартиру в ипотеку! Можно ли детям выделить доли , до полного погашения.

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария.

Если вы используете материнский капитал для покупки квартиры в ипотеку, то по закону обязаны выделить доли всем членам семьи (родителям и детям). Поскольку квартира находится в залоге у банка, сразу выделить доли технически невозможно. В этом случае предусмотрено следующее решение:

Родители составляют и нотариально заверяют обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки.
Данное обязательство предоставляется в Пенсионный фонд РФ (ныне Социальный Фонд России, СФР).
После полного погашения ипотеки у вас есть ровно 6 месяцев, чтобы исполнить данное обязательство и выделить доли детям.
Это стандартный и наиболее распространённый способ, применяемый большинством семей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Мария!

Если при покупке квартиры, кроме ипотечного кредита, вы использовали материнский капитал, то доли детям можете выделить и до погашения ипотеки. С 07.07.2025 года согласие залогодержателя (банка) в этом случае не требуется (ч. 3 Ст. 7 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ).

Если материнский капитал при покупке не использовался, то доли детям выделить не получится, можно только подарить, и для этого потребуется согласие залогодержателя.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выделить доли залогодержатель (банк) обычно не разрешает до снятия обременения с объекта недвижимости.

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне: MAX/WhatsApp/TG (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением, юрист Грачёв Георгий!