Рефинансирование гос ипотеки 8% на семейную 6%?

Добрый вечер! 16.01.24 родилась дочка, в июне 24 года я решила взять квартиру в новостройке по семейной ипотеке, но агент по недвижимости на тот момент сказала мне, что по СИ я не прохожу и можно взять только по гос. Поддержке под 8%, за два года я до сих пор так и не поняла по какой причине на тот момент не прошла, хотя пыталась выяснить это. И рефинансироваться пыталась, но везде мне отказывают - Сбербанк себя не рефинансирует, другие банки не рефинансируют с льготной на льготную, какой-то замкнутый круг. Очень хотелось бы как то добиться справедливости в данном случае. Что бы вы могли мне посоветовать 🥺

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В июне 2024 года вы не прошли по Семейной ипотеке, скорее всего, из-за старых правил программы, которые действовали строго до конца того месяца. По ним право на субсидию имели семьи, где ребенок родился строго до 31 декабря 2023 года. Так как ваша дочка родилась 16.01.2024, вы юридически не вписывались в существовавшие на тот момент рамки, и агент была права, предложив вам «Господдержку-2020» под 8%. Программа изменилась буквально через две недели после вашей сделки — в июле 2024 года, когда критерием стал возраст ребенка до 6 лет включительно независимо от года рождения. Но вы уже успели заключить договор под 8%.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Анна
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Ошибка агента: для СИ в 2024 требовался ребенок до 6 лет, рожденный до 2024, или двое детей до 18 — ваша дочь (01.2024) не подходила. Попробуйте подать письменный запрос в банк о мотивированном отказе. В 2026 г. Рефинансирование с льготной на льготную стало доступнее, изучите другие банки. При нарушении — жалуйтесь в ЦБ и прокуратуру.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.