- 14.04.2026 19:07
Ранее была приобретена квартира в ипотеку по договору долевого участия (50% доли мне, по 25% - жене и 1-му ребенку). Затем был рожден 2-й и 3-й ребенок, использован материнский капитал. Сейчас стоит вопрос продажи этой квартиры (ипотека еще не погашена) и выделение доли 2-му и 3-му ребенку. Нужно ли нотариально удостоверять соглашение о выделении долей детям или можно использовать простую письменную форму? Нужно ли согласие от банка в нашем случае?
Здравствуйте, Вилен!
Соглашение о выделении долей 2-му и 3-му ребенку можно составить в простой письменной форме, при этом Вы не можете затрагивать долю первого ребенка.
С 07.07.2025 года на оформление в общую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала и являющегося предметом залога до момента погашения регистрационной записи об ипотеке, согласие залогодержателя не требуется (ч. 3 Ст. 7 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ).
Можно составить соглашение о выделении долей и обратиться в МФЦ, или сделать это у нотариуса.
Соглашение о выделении долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как затрагивает доли несовершеннолетних. Согласие банка обязательно - квартира в залоге.
Планируете ли Вы сначала погасить ипотеку или продавать квартиру с обременением?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Будем продавать квартиру с обременением.
Если я не ошибаюсь, Федеральный закон от 07.07.2025 № 195-ФЗ позволяет выделить доли по материнскому капиталу без согласия банка.
Естественно, продажа квартиры будет с получением разрешения от органов опеки. Имеется другое жилье, в котором детям будут выделены доли большего размера.







