Можно ли расчитывать на субсидию для погашения ипотеки?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Узнали о поддержке семей от государства (Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»), хотели попробовать подать документы, чтобы погасить ипотеку. Почитали условия и у нас возникли вопросы:
1. При попадании в программу, будут учитываться нормы кв.м нашего города или того, в котором приобретено жилье?
Например, сейчас мы проживаем в квартире родителей (общая площадь 44,9 кв.м), где прописаны я, моя мама и двое детей. Муж проживает с нами, но прописан у своих родителей (общая площадь 54 кв.м). В нашем городе норма квадратного метра на 1 человека = 15 кв.м. Если сложить 2 квартиры и поделить на количество человек, то получается, что на каждого члена семьи выходит примерно 14,12 кв.м.
Если брать условия другого города, в котором приобретено жилье, то у нас выходит больше нормы.
2. Если будет браться норматив нашего города, то могут ли нас в этом случае признать нуждающимися в улучшении жилищных условий? Это как раз поможет попасть в программу для получения субсидии.
3. Будут ли при этом учитываться другие жилые квадратные метры родителей (мама не так давно вступила в наследство бабушкиной квартиры пополам с тетей)?
4. И еще, я правильно понимаю, что окончательная сумма субсидии будет рассчитываться исходя из стоимости 1 кв.м, установленного в нашем городе, а не в том, котором было куплено в ипотеку жилье, согласно п. 13 «Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил, количества членов молодой семьи - участницы мероприятия и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников мероприятия. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.»?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 №1050 и п.13 правил реализации.
Учитываются нормативы и стоимость 1 кв.м того муниципалитета, в котором молодая семья включена в список участников (обычно по месту включения).
Да — если ваша обеспеченность жилплощадью ниже муниципального норматива, вас могут признать нуждающимися.
В расчёт включают жилплощади членов семьи; жильё родителей учитывается только если они входят в состав семьи или иное прямо предусмотрено местными правилами.
Итоговая субсидия считается по нормативам и стоимости 1 кв.м муниципалитета, где вы включены.
в соответствии с правилами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе