Досрочное погашение созаемщиком?

Как погасить ипотеку созаемщику ? Мы с женой развелись но осталась Ипотека оформленная на меня , жена созаемщик . Ипотека в ВТБ банке и еще у меня там авто кредит Счет оплаты один что у ипотеки что у автокредита, автокредит я не оплачиваю и ипотеку тоже вообще подумываю о банкротстве. Вот жена решила полностью погасить ипотеку что бы вывести квартиру с обременения , Так как она там проживает с детьми , я ей помочь в этом вопросе не могу потому что если я положу эти деньги на счет , у меня спишут все авто кредит а не в ипотеку потому что там задолженность больше , в договоре поручительства черным по белому на писано что созаемщик имеет право вносить ежемесячные платежи а также полностью погашать кредит . Она поехала в банк ей в этом отказали сказали что нужна нотариальная доверенность от меня , я сделал ей эту доверенность , банк все равно отказывает ей в полном погашении ипотеки , говорят что она только может ежемесЯчные платежи вносить и все

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Если счет оплаты кредитов в ВТБ единый, то действительно при внесении большой суммы банк автоматически направит ее на погашение наиболее проблемной задолженности (обычно автокредит). Чтобы созаемщик (ваша бывшая жена) могла погасить именно ипотеку полностью, ей нужно обратиться в банк с заявлением о досрочном погашении конкретно ипотечного кредита. К заявлению лучше приложить вашу нотариальную доверенность и копию кредитного договора. Если банк отказывает — требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.
Если нужна помощь с составлением заявления или жалобы — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Для полного досрочного погашения ипотечного кредита заемщик должен написать заявление о полном досрочном погашении такого кредита. Поручитель не имеет права подписывать такое заявление от своего имени.

Однако не исключено, что деньги будут списаны в погашение просроченных платежей по автокредиту.

Сохранить единственное жилье, пригодное для проживания должника и членов его семьи, можно в процедуре банкротства, заключив отдельное мировое соглашение по ипотечному кредиту.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У нотариуса оформите соглашение о разделе имущества нажитого в браке. А лучше пусть обратится в суд с иском о разделе имущества и определении долей в ипотечной квартире.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Зоя Михайловна, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

ВУы сами имеете право погасиить иротечный кредит.Наличные расчеты никто не отменял.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.