Материнский капитал и ипотека?

Здравствуйте, хотим купить квартиру на вторичном рынке. Часть суммы есть наличкой, на недостающую часть 900000 тысяч хотим взять ипотеку. Можем ли мы сразу взять и погасить ипотеку материнским капиталом?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: да, материнский капитал можно направить на погашение ипотечного кредита (основного долга и процентов), но не выдадут наличные вам — ПФР перечислит деньги напрямую банку‑кредитору. Нужно: иметь свидетельство о маткапитале, согласие банка (он должен принять перечисление), подать заявление в ПФР и предоставить договор ипотеки и реквизиты банка. Процедура занимает время (несколько недель/месяцев), поэтому «моментального» гашения не будет — согласуйте порядок с банком заранее.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Екатерина
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки, взятой на покупку жилья, в том числе на вторичном рынке.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰