Здравствуйте, хотим купить квартиру на вторичном рынке. Часть суммы есть наличкой, на недостающую часть 900000 тысяч хотим взять ипотеку. Можем ли мы сразу взять и погасить ипотеку материнским капиталом?
Здравствуйте. Кратко: да, материнский капитал можно направить на погашение ипотечного кредита (основного долга и процентов), но не выдадут наличные вам — ПФР перечислит деньги напрямую банку‑кредитору. Нужно: иметь свидетельство о маткапитале, согласие банка (он должен принять перечисление), подать заявление в ПФР и предоставить договор ипотеки и реквизиты банка. Процедура занимает время (несколько недель/месяцев), поэтому «моментального» гашения не будет — согласуйте порядок с банком заранее.
Да, материнский капитал можно использовать для погашения ипотеки, взятой на покупку жилья, в том числе на вторичном рынке.