Погашение ипотеки матери погибшего на СВО?

Здравствуйте. Сын погиб на СВО. Могут ли мне погасить ипотеку, как матери погибшего на СВО военнослужащего. Ипотеку оформили задолго до ухода сына на СВО. Сын не женат, детей нет.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Федеральное законодательство не предусматривает автоматического погашения ипотеки матери в связи с гибелью сына-военнослужащего на СВО, если ипотечный договор оформлен на вас, а сын не являлся заемщиком или созаемщиком. Нормы о списании кредитных обязательств (в том числе до 10 млн руб.) распространяются исключительно на самого военнослужащего как заемщика (созаемщика) при его гибели либо установлении инвалидности I группы. В вашем случае оснований для обязательного погашения ипотеки за счет государства по федеральным правилам нет, независимо от того, что кредит был оформлен до участия сына в СВО.

Вместе с тем вы вправе получить установленные государственные выплаты как мать погибшего военнослужащего (единовременную выплату, страховую сумму, пенсию по случаю потери кормильца), которыми можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе направить на погашение ипотеки. Дополнительно рекомендуется проверить: наличие страхования жизни/потери кормильца (если оформлялось ранее), а также региональные меры поддержки (в отдельных субъектах РФ действуют программы субсидирования или помощи семьям погибших). Также имеет смысл обратиться в банк с заявлением о реструктуризации — банки нередко идут навстречу в подобных ситуациях.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.