Условие в Договоре ипотеки?

Договор ипотеки/ нецелевого кредита под залог недвижимости содержит следующее:

"ЗАЛОГОДАТЕЛЬ принимает на себя следующие обязательства: Не совершать уступки, не отчуждать, не передавать в аренду (если имущество передается в пользование третьим лицам для
целей, не соответствующих назначению имущества, и/или на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства),
доверительное управление, не обременять Предмет залога какими-либо иными обязательствами до полного выполнения
ЗАЕМЩИКОМ обязательств по Кредитному договору без предварительного письменного согласия Залогодержателя. Последующий
залог Предмета залога без согласования с ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ не допускается".

Правильно ли я понимаю, что сдавать в найм заложенную квартиру можно и без согласия банка, но если договор найма истекает раньше договора ипотеки/кредита? Или при любом сроке сдачи нужно согласие банка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Ваше понимание верно частично. Сдача в найм допускается без согласия банка, если срок договора найма не превышает срок кредитного обязательства. Если срок найма превышает срок кредита - согласие залогодержателя обязательно.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Между наймом и арнедой есть конечно разница, но это только формальное толкование, но там есть и другое

имущество передается в пользование третьим лицам для

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.