Сын собирается строить дом для постоянного проживания в СНТ московской области. Его семья имеет статус многодетной, трое несовершеннолетних детей. Поэтому он собирается брать ипотеку на льготных условиях. Своего участка у его семьи нет, есть у нас, его родителей. Мы не возражаем, даже приветствуем его желание строить свой дом. У нас вопрос: для получения сыном льготной ипотеки нужно ли переоформлять наш участок в СНТ на него, оформлять дарственную на землю, или достаточно нашего письменного согласия, заверенного нотариусом, на строительство дома для его семьи на нашем участке?
Для получения льготной ипотеки для многодетных семей на строительство дома в СНТ не обязательно переоформлять участок на сына или оформлять дарственную. Достаточно предоставить нотариально заверенное согласие родителей на строительство дома на их участке. Этот документ подтвердит право сына на использование земли для возведения жилья и позволит ему претендовать на льготную ипотеку. Главное условие — наличие статуса многодетной семьи и соблюдение прочих требований банка и программы государственной поддержки.
Вряд ли получит ипотеку, назначение земель не то, если бы было ИЖС, смог бы получить, а огород разводить и дом строить, разне вещи.