Возможно ли преобрести дом дарения по сельской ипотеке ?

Здравствуйте . Такая ситуация владелец покупает участок ,оформляется и начинает строить дом ,подводит все коммуникации и потом оформляет договор дарения на жену . Мы не зная этих ньюансов уже оформили сельскую ипотеку и вот осталось показать документы на этот дом .возможно ли купить этот дом по сельской ипотеке или банк не примет это заявление .

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для сельской ипотеки важно, чтобы в ЕГРН было зарегистрировано право собственности нынешнего продавца (жены) и объект соответствовал требованиям программы (ИЖС/ЛПХ, готовность ≥70 %, с участком). Факт недавнего дарения не запрещает сделку, однако банк может запросить: 1) акт ввода (или выписку о готовности) и сметы/чеки на стройматериалы; 2) согласие супруга-продавца на отчуждение; 3) подтверждение целевого использования коммуникаций. Если документы в порядке и обременений нет, кредит одобрят. При сомнениях банк вправе повысить первоначальный взнос или отказать.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, приобрести дом по сельской ипотеке с помощью дарения невозможно, так как участки и дома, купленные по программе, нельзя дарить и продавать в течение пяти лет после оформления ипотеки. Кроме того, сельская ипотека предполагает покупку жилья у застройщика или первого собственника (в случае вторичного рынка), но не у родственников или через дарение.

Коробова Евгения Михайловна