Семейная ипотека на дом и стройку?

Добрый день, подскажите пожалуйста, везде трубят про семейку, мы бы хотели ей воспользоваться, но сразу же оформив на двоих. В чем смысл, есть земля, которая может быть куплена, с помощью одной ипотеки, и потом с помощью второй ипотеки я бы смог там построить дом. То есть тут 2 как бы объекта получается. Я с женой более 5 лет в браке, есть ребенок и ему нет еще 6 лет. Жена официально не работает, но вроде как ипотеку все равно может получить.
Вопрос, если взять землю в ипотеку, тут вроде вопросов нет, то смогу ли я воспользоваться возможностью жены взять вторую семейную ипотеку и взять ипотеку на строительство, или же это, как говорят будет махинация, какая то. Я не могу увидеть факт махинации, но ипотеку приходится брать в 2ом объёме, так как мы живем не в Москве и могут одобрить только 6 млн, а не 12.
Возможность платить есть, с этим проблем нет, у меня доход официально подтвержденный.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Используя программу семейной ипотеки, многие семьи сталкиваются с вопросом, как наиболее эффективно распорядиться своими возможностями. Давайте попробуем разобрать вашу ситуацию подробнее.

Основная программа семейного ипотечного кредитования:

Семейная ипотека предназначена для молодых семей, имеющих несовершеннолетних детей. Основной целью программы является обеспечение доступности жилищных кредитов семьям с низким уровнем достатка.

Критерии соответствия программе:

- Наличие ребёнка, возраст которого не превышает шести лет.
- Первый ребёнок появился после 1 января 2018 года.
- Максимальная процентная ставка составляет 6% годовых.

Программа предусмотрена Федеральным законом № 333-ФЗ от 3 июля 2016 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной поддержки семей, имеющих детей».

Возможность двойного использования программы:

В большинстве случаев одна семья может претендовать на одну льготу по ипотеке. Использование двойной льготы (ипотека на покупку земли + ипотека на строительство дома) не разрешено программой. Такая практика может расцениваться финансовыми учреждениями как злоупотребление системой господдержки.

Если ваша жена попытается взять отдельную ипотеку на строительство дома, это может быть рассмотрено как попытка обойти ограничения программы, что приведет к отрицательным последствиям, включая потерю субсидируемой ставки процента и возможное привлечение внимания надзорных органов.

Оптимизация возможностей:

Учитывая ваши финансовые возможности и потребность в большем кредите, оптимальным вариантом станет увеличение размера основного кредита за счёт увеличения срока кредита или привлечения созаемщиков. Некоторые банки предлагают специальные условия для клиентов, желающих приобрести участки и строить жилые помещения.

Если хотите, можем разработать индивидуальный финансовый план, включающий оптимальное использование существующих банковских продуктов и программ господдержки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: формально можно брать два разных кредита (на землю и на строительство), но семейная льготная ипотека часто ограничена одной льготной программой на семью — уточните правила программы и выбранного банка. Банк будет смотреть суммарную нагрузку и документы по доходам; если жена неофициально не работает, банк может учитывать только ваш доход или потребовать созаёмщика/поручителя. Категорически не искажайте сведения — это риск мошенничества. Рекомендую: заранее согласовать схему с ипотечным брокером или в банке, получить предварительные одобрения и письменные разъяснения по применимости семейной ставки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете оформить две ипотеки по программе «Семейная ипотека», если оба супруга соответствуют требованиям:

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.