Здравствуйте у меня заключён договор займа под залог недвижимости с физ лицом ,я полностью погасила сумму под расписку,он не снимает обременение уже три недели прошло
Законодательство РФ, применяемое в данном случае
Для защиты ваших прав при снятии обременения с недвижимости после полного погашения займа применяются следующие нормативные акты:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации
- Статья 352: Регулирует прекращение залога, в том числе при полном исполнении обеспеченного залогом обязательства. После погашения займа залог прекращается, и вы имеете право требовать снятия обременения
- Статья 345: Разрешает замену предмета залога, что может быть полезно, если вы хотите снять обременение без полного погашения долга
2. Федеральный закон № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"
- Статья 25: Определяет порядок погашения регистрационной записи об ипотеке. После полного погашения кредита банк обязан направить в Росреестр документы для снятия обременения. Если банк не выполняет эту обязанность, вы можете сделать это самостоятельно
3. Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
- Статья 14: Регулирует порядок внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). После подачи заявления о снятии обременения Росреестр обязан внести соответствующие изменения в реестр.
4. Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 № 506 "Об утверждении Положения о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии"
- Определяет полномочия Росреестра по ведению ЕГРН и внесению изменений в реестр недвижимости, включая снятие обременений
5. Приказ Минэкономразвития России от 14.02.2013 № 66 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
- Устанавливает порядок подачи документов и сроки рассмотрения заявлений о снятии обременения. Росреестр обязан снять обременение в течение 3 рабочих дней после получения заявления
Как использовать это законодательство в свою защиту?
1. Получите документы от залогодержателя: Если залогодержатель не предоставляет документы, подтверждающие погашение займа, вы можете обратиться в суд с требованием о выдаче этих документов или снятии обременения в принудительном порядке
2. Подайте заявление в Росреестр: Если банк не снимает обременение самостоятельно, вы можете подать заявление о снятии обременения, приложив документы, подтверждающие погашение долга
3. Обратитесь в прокуратуру или суд: В случае затягивания процесса или отказа залогодержателя, вы можете пожаловаться в прокуратуру или подать иск в суд о снятии обременения.
Здравствуйте! Если кредитор игнорирует обязательства, действуйте следующим образом: досудебная претензия. Направьте её ценным письмом с описью вложения требование подать совместное заявление в МФЦ для снятия обременения. Укажите срок (например, 3 дня). Если ответа нет, подавайте иск «о прекращении обременения (ипотеки) в связи с исполнением обязательств». Расписка — ваше главное доказательство. Вы вправе потребовать через суд компенсацию за просрочку и судебные расходы. Снять обременение в одностороннем порядке без участия физлица можно только через суд.
Вам необходимо обратиться к залогодержателю (физическому лицу, которому вы передали деньги) с письменным требованием о снятии обременения. Если он откажется или не предпримет действий в разумный срок, вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением о снятии обременения.