Могу ли я претендовать на долю в квартире?

Квартира стоит 4750,для первоначального взноса ,сын вносит мат капитал400 и 600 я занимаю остальную часть, 3750 ипотека, то есть деньги семьи только мат капитал, через два года они решили купить другую квартиру, а эту решили продать, но с таким обременением, это сложно, и я решила погасить их долг перед банком 3600,чтоб они продали, в новую перевели ребенка мат кап, она больше площади, но вдруг решили завестись! В банк я вносила деньги сама наличными на счет, ипотеки сына, с указанием платежа, могу я претендовать на квартиру, долю , но понимаю что доля ребенка там присутствует, но без сына и невестки, или как и в каком размере?

Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Да, в указанной ситуации Вы можете претендовать на значительную часть доли в жилом помещении. Сейчас юридически вторая приобретенная квартира за исключением выделенной доли ребенка принадлежит супругам, которые собираются развестись. Соответственно, указанная доля в случае спора о разделе имуществ будет делиться между супругами. Вы можете, не дожидаясь инициирования супругами судебного спора о разделе имущества, оспорить их собственность на значительную долю квартиры. На какую именно непонятно, так как площадь квартиры и размер выделенной для ребенка доли Вы не указали.