Ипотеку на гражданского мужа?

Оформляем семейную ипотеку на гражданского мужа, есть общий ребенок, отцовство есть. Подскажите пожалуйста, может ли отец использовать мат капитал в качестве первоначального взноса если брак не официальный, но ребенок есть.

Саркисян Армен Саркисович
Отвечает адвокат

На основании предоставленной Вами информации и в рамках оказания консультационных юридических услуг, сообщаю следующее.

Да, отец, не состоящий в зарегистрированном браке с матерью ребенка, имеет право использовать средства материнского (семейного) капитала (МСК) для формирования первоначального взноса по ипотечному кредиту при соблюдении установленных законом условий.

Подробное правовое обоснование

Право на распоряжение средствами МСК регламентировано Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей с детьми» (далее – Закон № 256-ФЗ).

1. Право отца на материнский капитал.

Согласно ч. 1 Ст. 3 Закона № 256-ФЗ, право на получение материнского (семейного) капитала возникает у женщины, родившей (усыновившей) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Однако в ч. 2 Указанной статьи установлено исключение.

Часть 2 ст. 3 Закона № 256-ФФЗ предусматривает, что право на МСК возникает у отца (усыновителя) ребенка в случае, если женщина утрачивает право на дополнительные меры государственной поддержки. К таким случаям, в частности, относится смерть женщины или объявление ее умершей, лишение ее родительских прав и др.

Таким образом, по общему правилу, сертификат на МСК оформляется на мать ребенка. Если сертификат оформлен на Вас (мать ребенка), то именно Вы являетесь лицом, уполномоченным распоряжаться его средствами.

2. Использование маткапитала на улучшение жилищных условий отцом ребенка.

Ключевой для Вашей ситуации является норма Части 6.1 ст. 10 Закона № 256-ФЗ. В ней указано, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на погашение основного долга и уплаты процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение (строительство) жилого помещения, заемщиком по которому является отец (усыновитель) ребенка, при условии, что кредит (займ) получен им до даты возникновения права на дополнительные меры поддержки (то есть до рождения ребенка, дающего право на МСК).

Более того, Часть 6.2 ст. 10 Закона № 256-ФЗ прямо разрешает направлять средства МСК на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилого помещения, заемщиком по которому является отец (усыновитель) ребенка.

Важно подчеркнуть, что Закон № 256-ФЗ не ставит возможность использования МСК отцом ребенка в зависимость от факта состояния в зарегистрированном браке с матерью ребенка. Единственным и достаточным условием является наличие у отца документа, подтверждающего родство с ребенком, — свидетельства об установлении отцовства, выданного органами ЗАГС.

Таким образом, если отцовство юридически установлено, отец имеет право быть заемщиком по кредиту, а средства МСК, распорядителем которых является мать, могут быть направлены на первоначальный взнос по этому кредиту.

Порядок действий и необходимые документы

Для реализации данного права Вам необходимо:

1. Получить сертификат на МСК. Если сертификат еще не получен, матери ребенка необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или через МФЦ с соответствующим заявлением.

2. Оформить кредитный договор. Гражданский муж (отец ребенка) заключает с банком кредитный договор (договор займа) на приобретение жилья, где он выступает единственным или содолжником заемщиком.

3. Подать заявление о распоряжении МСК. Вы (как владелец сертификата) подаете в ПФР или через МФЦ заявление о распоряжении средствами МСК для уплаты первоначального взноса по указанному кредитному договору.

4. Предоставить в ПФР необходимые документы, включая:

· Заявление о распоряжении;

· Паспорт заявителя (матери);

· Сертификат на МСК;

· Кредитный (заемный) договор;

· Свидетельство о рождении ребенка(ев);

· Свидетельство об установлении отцовства (является ключевым документом, подтверждающим правоотношения в Вашей ситуации);

· Иные документы по запросу ПФР (например, выписка из ЕГРН на приобретаемое жилье).

Заключение

На основании анализа действующего законодательства, отсутствие зарегистрированного брака между матерью и отцом ребенка не является препятствием для использования средств материнского капитала, владельцем которого является мать, для уплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту, заемщиком по которому выступает отец ребенка. Обязательным условием является наличие юридически подтвержденного отцовства.

Если ответ был полезен буду благодарен за отзыв

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Распоряжается маткапиталом только владелец сертификата – мать (ст. 7, 8 ФЗ-256). Отец может задействовать средства лишь когда он сам их получатель (мать умерла, лишена прав и т. Д.). Поэтому: 1) мама подаёт заявление в ПФР, направляя капитал в банк как первый взнос; 2) кредит может оформляться на гражданского мужа, однако купленная квартира обязательно делится в долях между обоими родителями и ребёнком (ст. 10 ФЗ-256, ПП РФ №865).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Да, отец может использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке, оформленной на гражданского мужа, даже если брак не официальный.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле. 8.918.231.04.03 (это ПЛАТНО)💰