Квартира?

(6 ответов)
Александра

Купила квартиру в ипотеку по договору ДДУ. Когда я должна перевести деньги продавцу мат капитал в качестве первоначального взноса ?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В порядке и сроки предусмотренные договором, если их нет - можно принимать разумные сроки или обычаи делового оборота.Договор нужно читать
Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
После регистрации договора ДДУ, можете перевести денежные средства по мат капиталу.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Здравствуйте. Если МК получили после заключения договора долевого участия, можете в любой момент перевести деньги покупателю, для этого достаточно обратиться в отделение ПФ с соответствующим заявлением, сертификатом и ДДУ. Распределение долей ДДУ после перечисления денежных средств доп поддержки - мат капитала, осуществляется же до истечении 6 месяцев после снятия залога (погашения ипотеки). Сам по себе вопрос с подвохом (мало данных). Первоначальный взнос до любым договорам может быть перечислен и до подачи документов на гос регистрацию (в Росреестр) и в определенные сторонами сроки.
Александра
Мы договор заключили 5 декабря и я хочу дождаться 2 февраля. Чтобы мат кап проиндексировать и тогда перечислить, но переживаю про пени и штраф. В договоре есть такой пункт. Можно фото отправить ?
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Сбросить фото можно на вацап. Хотя вы уж указали про пени и штрафы согласно условиям договора который вы заключили с застройщиком. Вам решать в рамках договора вносить очередной платеж по сроку, или делать просрочку
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Когда записано в договоре, тогда и переводите. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
Александра, в Вашем договоре прописаны условия оплаты первоначального взноса, именно в самом договоре.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Александра
Там нет сроков. Можно фото отправить ?
Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Внимательно прочитайте условия договора, и действуйте в установленном договоре порядке оплаты.
Александра
Можно вам фото скинуть ? Там нет условий по мат капиталу
Клус Сергей Адамович
Клус Сергей Адамович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет
Если нет условий об уплате по мат капиталу, вам необходимо обратиться к контрагенту по разрешению вопроса о порядке частичной оплаты за счет средств материнского капитала (порядок, сроки и т.д.). Как правило данное условие оформляется дополнительным соглашением, в противном случае у ПФР будут отсутствовать основания перечисления денежных средств, и вам могут отказать в перечислении денежных средств.
Остались вопросы?

Юристы по Ипотеке в Москве