Максимальная сумма неустойки по договору ДДУ?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на практике какую максимальную сумму или процент вы взыскали с застройщика за неустойку по срокам сдачи объекта ДДУ? фз 214 пишет, что не более 5 % от суммы дду, если срок не превысил 30 месяцев, но у нас в ДДУ этого не прописано про 30 месяцев

Велиев Рустем Шевкетович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 10 Закона № 214-ФЗ, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов.
Моральный вред, причиненный гражданину - участнику долевого строительства, заключившему договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, вследствие нарушения застройщиком прав гражданина - участника долевого строительства, предусмотренных настоящим Федеральным законом и договором, подлежит компенсации застройщиком при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных гражданином - участником долевого строительства убытков.
При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.
Т.е. 5% - Это от присужденной судом суммы. Но учтите, что за весь 2025 года штраф начисляться не может, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2024 N 326.

Если Вы удовлетворены ответом, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Если нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, запишитесь ко мне на консультацию в WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Там наверняка присутствует фраза, в соответствии с действующим законодательством.

Учитывайте, что ограничили взыскания за нарушения сроков сдачи, еще с пандемии и регулярно продляют их.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.