Созаемщик или нет?

Мой супруг будучи в браке оформил ипотеку , я честно не помню была ли я на сделке , я даже не видела женщину у которой он покупал квартиру , сейчас мы в разводе я просила сотрудников данного банка проверить по внутренней системе есть ли на меня обязательства созаемщика или поручителя , 3 оператора сказали что на мое имя нечего нет , я заказала отчет БКИ через этот же банк , там видны все кредиты включая ипотеку которую мы закрыли , а другой ипотеки нет которую оформлял муж ( нотариального согласия и брачного договора не было когда он брал ипотеку ) договора у меня тоже нет бывший супруг не выходит на связь Вопрос таков : возможно ли такое что я не созаемщик как утверждает сотрудники банка и отчет БКИ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, такое возможно. Информация о созаёмщике может отсутствовать в отчёте БКИ, если при оформлении кредита вы не обращались в банк лично для заключения договора (событие 1.1 в БКИ не наступает). Кроме того, в кредитном отчёте информация о созаёмщиках по кредитам сторонних кредиторов часто не отражается. Поэтому ваш отчёт БКИ, в котором нет данной ипотеки, и устные заверения трёх сотрудников банка — это весомые доказательства того, что вы не являетесь созаёмщиком. Если бы вы им были, банк был бы обязан передать эти сведения в БКИ, и они бы там отобразились.

Однако даже если вы не созаёмщик, существует риск, что бывший супруг попытается взыскать с вас часть долга как с общего долга супругов (п. 3 Ст. 39 СК РФ). Для этого ему придётся доказывать в суде, что кредит был потрачен на нужды семьи. Но при отсутствии вашей подписи в кредитном договоре и вашего статуса созаёмщика его шансы на успех минимальны. Отсутствие нотариального согласия на сделку также говорит в вашу пользу.

Что делать: 1. Сохраните все письменные ответы и выписки из банка, где указано, что вы не являетесь стороной по кредиту. 2. Если бывший муж подаст иск, предоставьте суду эти документы как доказательство вашей непричастности к долгу. 3. Для полной уверенности закажите выписку из ЕГРН на квартиру — если вы не указаны в договоре купли-продажи как покупатель или залогодатель, это также подтвердит вашу позицию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Подборка юристов в Екатеринбурге по категории «Ипотека», которые помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Горбанева Мария Геннадьевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, это вполне возможно. Супруг не становится созаёмщиком или поручителем автоматически только потому, что кредит оформлен в браке. Такие обязательства возникают лишь при подписании соответствующего договора.

Если ипотека отсутствует в вашей кредитной истории и банк подтверждает, что договоров на ваше имя нет, вероятнее всего, заёмщиком является только бывший супруг. Однако квартира, приобретённая в браке, может оставаться совместно нажитым имуществом, а вопрос долга при разделе решается отдельно.

Для полной уверенности желательно запросить кредитные отчёты во всех БКИ, где хранится ваша история, письменный ответ банка и выписку ЕГРН на квартиру. После их изучения можно будет точно определить, имеются ли у вас права на квартиру и какие-либо риски по ипотеке

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.Для более детального ответа свяжитесь со мной по указанному номеру
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, это абсолютно возможно: вы действительно можете не быть ни созаемщиком, ни поручителем по этой ипотеке.

Тот факт, что три сотрудника банка не нашли ваших данных в системе, а в вашем официальном отчете БКИ (Бюро кредитных историй) отсутствует эта ипотека — главное и юридически значимое подтверждение того, что никаких кредитных обязательств перед банком у вас сейчас нет.

Как давно вы официально развелись?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Возможно ли такое что я не созаемщик как утверждает сотрудники банка и отчет БКИ - возможно все что угодно, но лучше руководствоваться документами, сделайте запрос в банк где предполагается созаемство и вам дадут точный ответ, это будет лучше чем гадать

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, такое вполне возможно. Более того, судя по ответу банка и отчету из БКИ, вы действительно не являетесь ни созаемщиком, ни поручителем по этой ипотеке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️