Здравствуйте!
08.2024 оформили семейную ипотеку на жену, муж писал согласие на заключение договора супруги с банком и муж не является созаемщиком и вообще участником ипотеки где-либо в документах, брачного договора нет. Муж является работником аккредитованной ИТ-компании. Может ли муж взять ИТ-ипотеку сейчас (в 2025-2026 году) по льготной ставке на себя?
Здравствуйте! Да, супруг вправе оформить собственную ипотечную сделку по программе ИТ-ипотека, поскольку закон не запрещает оформление второй ипотеки на другое лицо, даже если первый заемщик состоит в браке. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов в период брака, признается совместной собственностью, однако отсутствие супруга в качестве заемщика или созаемщика первой ипотеки позволяет второму супругу выступать самостоятельным покупателем недвижимости по льготной ипотеке. Главное условие — сам заемщик соответствует требованиям программы (работает в аккредитованной ИТ-компании, имеет гражданство РФ и соблюдает возрастные ограничения).
Здравствуйте, да, муж вправе взять льготную ИТ-ипотеку: в семейном займе он не числится, поэтому лимит господдержки за ним не «закреплён». Банку понадобится лишь письменное согласие жены на новый кредит и закладную, потому что по закону жильё, купленное в браке, считается общим. Если хотите разделить имущество, заранее подпишите брачный договор и покажите его банку. Всё.