Списание?

Здравствуйте, муж является участником СВО, у меня просроченные кредиты и долги у приставов, подала заявление Федеральный закон №391-ФЗ, предоставляющий супругам участников специальной военной операции (СВО) право на полное списание кредитной задолженности. Как списывают до 10 млн?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если ваш муж заключил контракт с 1 декабря 2024 года не менее чем на год, то вы имеете право на списание долгов. Под списание попадают долговые обязательства, по которым до 1.12.2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании или возбуждено исполнительное производство.Для прекращения исполнительного производства необходимо обратиться в отдел судебных приставов, который после рассмотрения вашего заявления в течение трех дней при наличии оснований, указанных в законе, прекращает исполнительное производство. Если получили отказ, то необходимо обратиться в суд