Семейная ипотека?

Добрый день! Год назад взяли с женой семейную ипотеку. Я - заемщик, жена - созаемщик. Брачного договора нет, в договоре с застройщиком указаны мы оба. Можно ли супруге выйти из сделки с банком, не быть созаемщиком и повторно взять семейную ипотеку уже в качестве заемщика или она уже потеряла право на семейную ипотеку, став однажды моим созаемщиком?

Пузанов Дмитрий Григорьевич
Отвечает адвокат

Сейчас действуют правила, по которым супруг, ставший созаемщиком по семейной ипотеке, теряет право повторно участвовать в программе в качестве основного заемщика, если ипотека была оформлена после 23 декабря 2023 года.