Здравствуйте. При наличии брачного договора (я - единоличная собственница квартиры, купленной в браке по семейной ипотеке) при разводе, возможно ли будет вывести супруга из созаемщиков по семейной ипотеке в 2026 году? При наличии у меня достаточного дохода для дальнейшего самостоятельного внесения платежей по ипотеке
Да, вывести супруга из числа созаёмщиков по семейной ипотеке после развода возможно, но это требует согласия банка и соблюдения определённой процедуры. Наличие брачного договора, который устанавливает вас как единоличную собственницу квартиры, не отменяет солидарной ответственности супругов перед банком по ипотечному договору. Однако развод сам по себе является основанием для возможности изменения состава заёмщиков.
Условия для вывода созаёмщика
Согласие банка. Это обязательное условие. Банк вправе отказать, если посчитает, что изменение состава заёмщиков увеличивает кредитные риски.
Достаточный доход основного заёмщика. Банк проверит вашу платёжеспособность: подтверждённый доход, трудовой стаж, общую долговую нагрузку. Ежемесячный заработок должен существенно превышать размер ипотечного платежа.
Отсутствие просрочек по ипотеке (часто требуется отсутствие просрочек в течение последнего года).
Соглашение о разделе имущества. После развода необходимо заключить соглашение, в котором будет зафиксировано, что квартира остаётся за вами, а бывший супруг отказывается от прав на неё. Это соглашение нужно заверить у нотариуса.
Возможные сложности
Отказ банка. Кредитная организация может отказать, даже если вы соответствуете всем требованиям. Это связано с тем, что при выдаче кредита банк учитывал доходы обоих супругов, и изменение состава заёмщиков повышает риски невозврата средств.
Требование найти нового созаёмщика. Вместо исключения бывшего супруга банк может потребовать привлечь другого созаёмщика.
Изменение условий кредита. При одобрении запроса банк вправе изменить процентную ставку, срок кредита или другие условия.
Важные нюансы
Брачный договор регулирует отношения между супругами, но не освобождает их от обязательств перед банком.
Даже если вы станете единственным собственником квартиры, до полного погашения ипотеки недвижимость остаётся в залоге у банка.
Бывший супруг вправе требовать компенсацию за часть уже уплаченных им ипотечных платежей, если сможет доказать своё финансовое участие в погашении кредита.
Здравствуйте.
Любые изменения в составе заемщиков возможны исключительно с разрешения банка. Кредитор оценивает степень рисков и платёжеспособность нового заемщика. Поскольку ваш доход достаточен для погашения ипотеки самостоятельно, это повышает вероятность положительного решения банка.
Ваш брачный договор, устанавливающий вас единственным собственником квартиры, станет важным юридическим аргументом в пользу вывода супруга из созаемщиков. Этот документ подтвердит отсутствие претензий на имущество со стороны бывшего супруга и снизит риски банка относительно возможного спора о разделе имущества.
В некоторых ситуациях делить имущество лучше в судебном порядке.
Здравствуйте. Вывод необходимо будет согласовать с банком.
Это надо согласовывать с банком.