Семейная ипотека на строительство дома?

Добрый день .
Оформили ипотеку на строительство дома(дом уже стоял построенный) , для банка застройщик якобы за месяц сделал фундамент поставил коробку , дом зарегистрировали через месяц после ипотеки и деньги с эскроу счета сразу поступили застройщику .
Сейчас на этапе разводки электрики есть грубые нарушения ПУЭ и СНиП , при замечаниях застройщик просит доказать что мы правы ( если коротко то этих документов рабочие не знают и не знают как по правилам делать электрику ) надоело ругаться и спорить . Чем дальше тем хуже , можно ли отказаться и расторгнуть ипотеку ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ипотечный договор с банком расторгают только при полном досрочном погашении (ст. 450 ГК, условия ДКП/кредита); «вернуть» его из-за дефектов нельзя. Действуйте против застройщика: 1) направьте письменную претензию (ЗОЗПП, ст. 7 ФЗ-214) с требованием устранить нарушения, снизить цену или вернуть деньги; 2) приложите заключение независимого эксперта по ПУЭ/СНиП; 3) при отказе — иск в суд к застройщику о расторжении ДДУ/подряда, возврате средств из эскроу (или компенсации) и взыскании убытков, неустойки, 50 % штрафа. Полученные от застройщика деньги можете направить на досрочное погашение ипотеки и снять обременение.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расторгнуть ипотеку (договор с банком) из-за нарушений застройщика – нельзя. Вы можете расторгнуть ДДУ/ДКП с застройщиком (через суд или по соглашению) из-за существенных нарушений качества (СНиП, ПУЭ). Требовать устранения недостатков (в том числе через суд). Если расторгнете договор с застройщиком, Вы обязаны будете погасить ипотечный кредит перед банком (вернуть сумму кредита).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Здесь следует разделять ипотечный договор и договор с застройщиком. Проще говоря, перед банком обязательства у вас, а у застройщика перед вами. Застройщика можно привлечь к ответственности, для корректного ответа о том что возможно сделать - направьте ДДУ и ипотечный договор для ознакомления.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ипотеку расторгнуть не получится. Призвать подрядчиков к порядку можно попытаться.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.