Добрый день. Взяла ипотеку под мат капитал, плачу ее пол года. Деньги лежат на эскроу счете, дом на стадии строительства, хочу отказаться от ипотеки и вернуть мат капитал в СФР. Причина нет возможности оплачивать ипотеку. Есть ли у меня такая возможность и какие будут штрафы если и будет.
Расторжение договора долевого участия возможно по соглашению сторон. Материнский капитал возвращается в СФР. Штрафные санкции определяются условиями договора.
Вернуть материнский капитал (МК) в Социальный фонд России (СФР) после его использования для ипотеки возможно только в строго ограниченных случаях, и ваша ситуация требует детального анализа.