Страхование по ипотеке?

Брала ипотеку через Сбербанк на строительство дома. Обязательным условием после завершения строительства является страхование недвижимости. Я ее застраховала. В этом году отправила в Домклик полис уже на этот год, но полис в этом году был на недвижимость и на жизнь одновременно. Банк полис не принимает общий, пишет, что страхование жизни на ставку не влияет поэтому полис не принят, сделайте отдельный полис на дом, но страховая не делает отдельные полисы, только один общий. Имеет ли право банк не принимать мой полис, ведь там прописано, что недвижимость застрахована

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, банк вправе требовать лишь одно: дом должен быть застрахован от нужных рисков, а выгодоприобретателем указан Сбербанк. Закон (ст. 7 № 353-ФЗ) разрешает выбирать любую компанию и любой вид полиса. Если в вашем общем договоре объект и риски прописаны, отказ незаконен. Отправьте банку письменную претензию с копией полиса; при повторном отказе жалуйтесь в Банк России и Роспотребнадзор.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Регина
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.