Стоит ли данные услуги заказывать или можно обойтись без них?

Здравствуйте. Хотим с мужем купить квартиру в ипотеку в нашем небольшом городе, в новом доме (2025 года), там прописан 1 взрослый собственник из другого города, но не проживающий там(там вообще никто не жил), квартиру ему выдала администрация на смену прежнего место жительства. Первоначальный взнос будем брать кредит, он уже одобрен. Детей нет, но планируем, чтобы в будущем рефинансировать также под 6% можно было. Ипотеку хотим брать в Сбербанк, через дом клик. И нам предлагают услуги:
15 500 «Регистрация и расчёты»
~ 5 527,80 «Страхование жизни и здоровья»
3 900 «Договор купли-продажи»
34 500 « Сделка с гарантией»
~2 752,80 «Страхование недвижимости»- это мы так поняли обязательная услуга, а вот про остальные хотелось бы узнать нужно они или нет? И риэлтор продавца предлагала свои услуги за 10 000 за офомление в документации. Как лучше поступить, чтобы лишнее не брать? Может вообще что-то да и самим можно будет сделать

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

При покупке квартиры в ипотеку важно чётко понимать, какие расходы являются обязательными, а какие — нет. Рассмотрим предложенные вам услуги и их необходимость.

Страхование недвижимости — обязательная услуга согласно ст. 31 Федерального закона №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Это связано с тем, что до погашения кредита квартира находится в залоге у банка. Страховка защищает интересы как заёмщика, так и кредитора: при повреждении имущества страховая компания выплатит банку остаток задолженности. Стоимость зависит от суммы кредита, года постройки дома и других факторов.

Госпошлина за регистрацию права собственности — обязательный платёж. С 2025 года её размер зависит от кадастровой стоимости объекта:
4 тыс. Рублей, если стоимость объекта менее 20 млн рублей;
0, 02% кадастровой стоимости объекта, но не более 500 тыс. Рублей, если стоимость объекта более 20 млн рублей.

Оценка недвижимости — обязательна для ипотеки, так как банк должен оценить риски. Однако в некоторых случаях (например, при покупке квартиры в новостройке через Домклик) отчёт об оценке может не потребоваться. Проверить, нужен ли он в вашем случае, можно в личном кабинете Домклик.

Рекомендации:

  1. Изучите договор ипотеки и условия банка. В нём могут быть прописаны обязательные и необязательные услуги.
  2. Сравните стоимость услуг в разных организациях. Возможно, найдёте более выгодные предложения.
  3. Проверьте, какие услуги включены в пакет «Домклик». Некоторые сервисы могут включать несколько услуг в один пакет, и отказ от всего пакета может повлиять на условия ипотеки.
  4. Обратитесь к юристу или ипотечному брокеру. Они помогут разобраться в деталях и выбрать оптимальный вариант.
    Если отказываетесь от дополнительных услуг, уточните у банка, как это повлияет на условия кредита (например, на процентную ставку).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обязательна только страхование недвижимости (~2 753 ₽) — без него банк не даст ипотеку.
Можно отказаться от:
Страхования жизни — оно добровольное, но часто даёт скидку на процентную ставку. Посчитайте, выгодно ли это.
Услуг риэлтора продавца (10 000 ₽) — это её личное предложение, вы не обязаны платить.
Что, возможно, нужно, но можно сделать дешевле:

“Регистрация и расчёты” и “Договор купли-продажи” — часто это услуги юриста. Можете найти своего проверенного специалиста, возможно, он обойдётся дешевле.
“Сделка с гарантией” — это безопасные расчёты через аккредитив или эскроу. Очень надёжно, особенно если не уверены в продавце, но дорого. Решайте сами, нужна ли вам такая максимальная безопасность.
Главное: не берите всё пакетом. Выбирайте только то, что понимаете и считаете необходимым.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Страхование недвижимости и жизни не обязательно, но банк может настаивать. Услуга «Сделка с гарантией» — это посредничество, без него можно обойтись. Договор купли-продажи составит нотариус или вы сами по образцу. Регистрацию через МФЦ сделаете бесплатно. Услуги риэлтора продавца вам не нужны, это его расходы. Оставьте только обязательное для банка (если есть) и нотариуса. Всё остальное — лишние траты. Проверьте, не включены ли в кредит скрытые комиссии.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

От большинства услуг вы можете отказаться. Последствием может быть изменение условий выдачи кредита. Этот нюанс надо уточнить в публичной оферте Дом клик и в документах, которые вам предлагают подписать при заключении договора.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Что то не пишите, а квартира приватизирована?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

В квартире же прописан собственник, как она может быть не приватизирована?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смешные люди.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.