Банк навязывает страхование жизни, стоимость страховки будет рассчитываться при сделке. Если я не беру страховку банк повышает ставку по семейное ипотеке до 7 %. Можно как-то этого избежать?
Согласно российскому законодательству, конкретно Федеральному закону № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», обязательным является исключительно страхование залогового имущества (недвижимости). Добровольные виды страхования, такие как страхование жизни и здоровья заемщика, не могут быть принудительно навязаны банком клиенту. Однако банки имеют право применять экономические стимулы, влияющие на конечную стоимость кредита, в частности, варьируя процентную ставку в зависимости от наличия или отсутствия дополнительного страхования.
Здравствуйте. 1. Страховка добровольна (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», ст. 3, 934 ГК РФ).
2. По «семейной ипотеке» банк вправе брать с вас не более 6 % годовых (ПП РФ № 1711 от 30.12.2017). Ставка 7 % = нарушение условий программы.
3. Берите кредит без страховки, требуйте ставку 6 %.
4. Откажут — жалоба в Банк России и DOM.RF: банк потеряет субсидию, обычно ставки возвращают.