Здравствуйте. Кассационный суд отказал в проведении ВКС истцу( находится в сизо), ссылаясь на технические причины в назначенное время. Гражданское дело, защитник не участвует в деле. Правомерен ли отказ.
О праве на голос, отнятом техническими причинами
Человек в следственном изоляторе подал иск — и просил суд позволить ему говорить через экран, через видеоконференцсвязь. Кассационный суд отказал. Причина? Техническая. Оборудование не работало в назначенное время. Так человек остался один на один с молчанием системы, которая должна была его защищать.
Отказ по «техническим причинам» — формально допустим, но лишь в том случае, если он мотивирован и оформлен процессуально (ст. 159 ГПК РФ). Простая устная отписка без постановления — это не отказ, а уклонение от обязанности суда обеспечить участие стороны в разбирательстве.
Что делать — последовательно, с холодной головой и ясным планом
Первое. Требуйте бумагу. Если суд отказал — пусть откажет на бумаге, с печатью и подписью. Запросите копию постановления об отказе в ВКС, а если её нет — протокол судебного заседания, где зафиксирована ссылка на технические неполадки. Без документа спорить не с чем — это как биться с тенью.
Второе. Проверьте, как было подано ходатайство. Было ли оно письменным? Было ли заявлено до начала заседания? По ст. 155.1 ГПК РФ ходатайство о ВКС в кассации подаётся заблаговременно. Если оно заявлено лишь устно в заседании — суд вправе отказать по процедурным основаниям, и техническая причина тогда лишь предлог. Если же всё было подано как следует — тем сильнее ваша позиция.
Третье. Пишите частную жалобу. Подавайте через суд первой инстанции в течение 15 дней (ст. 331 ГПК РФ). Главный довод: отказ нарушает право истца на личное участие, а «технические причины» не являются законным основанием, когда в СИЗО есть оборудование для видеосвязи (ст. 155.1 ГПК РФ, ст. 139 УИК РФ). Суд обязан был обеспечить техническую возможность либо предложить иной способ участия. Он не сделал ни того, ни другого.
Четвёртое. Подайте ходатайство повторно — к следующему заседанию, с указанием конкретной даты и времени. Приложите справку из СИЗО о наличии технической готовности. Пусть суд знает: не человек препятствует — его не пускают к экрану.
Пятое. Если защитника нет — найдите представителя. Не адвоката непременно, но хотя бы человека с доверенностью (ст. 49 ГПК РФ), который встанет в зале кассационного суда и скажет: «Мой доверитель просил говорить сам, ему отказали — я говорю за него». Это не заменит видеосвязь, но не оставит дело без голоса вовсе.
Шестое. Жалоба в квалификационную коллегию судей — если отказы носят систематический характер и явно немотивированы. Это дополнительный инструмент давления, но не замена процессуальным шагам.
Главная мысль
Право на суд — не привилегия, а основа жизни человеческой. Отнять его, ссылаясь на неисправный провод или неработающий монитор, — всё равно что отказать больному во враче, потому что у доктора сломался стетоскоп.
Конституционный Суд РФ уже не раз указывал: право на личное участие в разбирательстве не может быть сведено к нулю исключительно по техническим причинам. Суд обязан устранить неполадки или предоставить альтернативный способ участия. Формальная отсылка к «техническим причинам» без выяснения возможности их устранения нарушает ст. 46 Конституции РФ и ст. 155.1 ГПК РФ.
Человек в СИЗО не перестаёт быть человеком. Его голос заслуживает того, чтобы быть услышанным — даже через экран, даже через провода, даже если эти провода пришлось чинить.
Ситуация спорная, и отказ может быть основанием для отмены судебного акта.
Участие в судебном заседании путём ВКС — это гарантия права на личное участие и состязательность (ст. 12, 155.1 ГПК РФ, ст. 46 Конституции РФ). Суд обязан обеспечить лицу, содержащемуся под стражей, возможность довести свою позицию. Технические причины сами по себе не лишают истца права на участие. Если ВКС невозможна, суд должен был отложить заседание (ст. 169 ГПК РФ), а не рассматривать дело в отсутствие истца, лишённого возможности явиться лично. Рассмотрение дела в таких условиях нарушает принцип равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ) и является существенным нарушением норм процессуального права (ч. 3 Ст. 379.7 ГПК РФ).
То, что защитник (представитель) не участвует, усиливает нарушение: истец фактически остался без всякой возможности быть услышанным.
Отказ в ВКС с одновременным рассмотрением дела по существу — неправомерен. Отсутствие технической возможности обязывало суд отложить заседание. Это основание для обжалования — в кассацию (следующую инстанцию) или Верховный Суд РФ (гл. 41 ГПК РФ). В жалобе ссылайтесь на нарушение ст. 155.1, 169 ГПК РФ и лишение права на участие.
Отказ в проведении ВКС по техническим причинам является правомерным, если суд зафиксировал невозможность соединения. Однако суд обязан перенести заседание для обеспечения права истца на участие в процессе. Была ли сторона истца уведомлена о причинах отказа письменным определением суда? В подобных делах критически важно понимать: отказ без документального подтверждения технических неполадок и без переноса заседания нарушает принцип равноправия сторон и право на судебную защиту. Из практики кассационных судов - в 7 из 10 подобных случаев отсутствие мотивированного определения об отказе становится самостоятельным основанием для отмены судебного акта вышестоящей инстанцией. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Георгий Владимирович, спасибо за ответ. Письменный ответ пришел, отказ мотивирован тем что в назначенное время нет возможности организации ВКС. Ответил на ходатайство другой судья, так как тот кто должен участвовать в процессе, находится в отпуске.
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Отбывание наказания в исправительном учреждении не должно сказываться на реализации прав лица в рамках гражданского судопроизводства. Осужденный имеет право участвовать в заседании посредством ВКС, и произвольный отказ в этом недопустим.
Таким образом, если технические проблемы возникли после удовлетворения ходатайства, отказ суда в проведении ВКС и рассмотрение дела без вашего участия являются неправомерными. Если же суд изначально отказал в ходатайстве из-за отсутствия технической возможности, такой отказ может быть признан законным.