Работодатель проводил служебное расследование, меня уволили за растрату денежных средств! С актом не согласен, подал в суд на восстановление на работе, суд отказал, было 4 заседания! Могу ли я подать на отмену акта служебного расследования?
В общем, акт служебного расследования — это внутренний документ работодателя, который подтверждает результаты расследования и служит основанием для кадровых решений (например, увольнения).
Оспаривание акта служебного расследования возможно, если есть основания считать его неправомерным, незаконным или вынесенным с нарушением процедуры.
Когда возможно оспаривание:
Если вы считаете, что процедура проведения служебного расследования нарушена (например, вас не допускали к участию, не предоставляли возможность дать объяснения, есть нарушения в документации или доказательствах), вы можете подать жалобу или иск о признании этого акта недействительным.
Также, если есть доказательства, что акт составлен с нарушениями, это может стать основанием для его отмены.
Практический совет:
Внутри компании можно обратиться с жалобой или протестом на акт служебного расследования.
В суде — возможен иск о признании акта недействительным, если есть основания считать, что он вынесен с нарушениями закона или процедуры.
Важно учитывать, что в большинстве случаев, если уже есть решение суда по трудовому спору о восстановлении, то оспаривание акта служебного расследования теряет актуальность, так как решение суда уже окончательное.
Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.