Признание отношений трудовыми и взыскание 50% оплаты за предоставленные услуги?

У меня есть договор оказания услуг, где я обозначен в роли исполнителя и заказчик. Договор заключен на месяц. При этом в договоре есть пункт, что если исполнитель не отработает месяц, то за его услуги оплатят только 50 %, что собственно и произошло. но это только со стороны заказчика. Исполнителю не дали отработать 30 дней. Было подано исковое о признании договора скрытым трудовым. Мною приложены табели рабочего времени, направление заказчиком на медицинский осмотр, но суд отказал признавать отношения трудовыми.
Есть ли шанс обжаловать решение и что можно дополнить, чтобы снова не отказали, взыскать 50% которые мне не оплатили.

Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте Артем, не совсем понятно, какова ваша конечная цель - признать отношения трудовыми или получить от контрагента оставшееся вознаграждение? Почему Вы изначально в качестве способа защиты права решили избрать путь признания отношений трудовыми? Исходя из изложенной фабулы вопроса важным является то, по какой причине заказчик прекратил с Вами отношения раньше договорного срока. Какие основания отказа от договора предусмотрены в нем? Ведь, если речь идет о договоре оказания услуг, то, по общему правилу, согласно пункту 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные затраты.

Буду признателен, если оставите отзыв в моем профиле
Артём

Добавление: А трудовым договором я хотел признать, чтобы 4000 пошлины не платить.

Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

: ) Понятно. Ну, а по существу, нужно смотреть договор и сопоставить его условия с фактическими обстоятельствами, которые имели место, чтобы определиться с перспективой взыскания долга.

Артём
Спасибо, Дмитрий Викторович, за ваш профессионализм и оперативность!
Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Артем, буду признателен, если оставите отзыв в профиле

Клименко Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Артем, благодарю за оценку моей консультации

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обжаловать можно, шанс есть, если покажете признаки работы “как у сотрудника”: график и контроль, подчинение правилам, постоянное место, выдача задач, запрет заменять себя, оплата как зарплата, приказы/переписка, пропуск, инструктаж, техника/форма заказчика, свидетели. Отдельно можно взыскать деньги и без “трудовых”: требуйте оплату фактически выполненных услуг, а пункт про 50% оспаривайте как несправедливый, если месяц не дали отработать по вине заказчика.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Артём
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Из описания конечно мало, что понятно, но всё же. Если условия были прописаны в договоре, то в апелляцию идти не с чем я думаю.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Артём
От всей души благодарю вас, Александр Сансизбаевич, за помощь и участие!