Здравствуйте! Сегодня пришел заказчик «работодатель», с которым работаю по гпх, сказал, что я уволена. На вопрос почему, отвечал «по совокупности факторов». На вопрос по какой совокупности факторов, отвечал «по совокупности факторов». Я искренне не понимаю почему. До этого не было ни одной беседы, по типу «вот, у тебя недочеты». Законно ли это?
Здравствуйте! Заказчик вправе расторгнуть договор ГПХ в одностороннем порядке, если это предусмотрено условиями договора. Если основания расторжения неясны, потребуйте письменное уведомление с обоснованием причин. Нарушение трудовых прав исключено, так как отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, а не Трудовым.
Обратитесь в суд срочно о признании трудовыми отношения и оспаривании увольнения с требованием выплатить долг и компенсацию морального вреда. Юрист Колоколов Е. К. не прав. В ст. 19.1 Трудового кодекса предусмотрено право на защиту ваших интересов в суде.
Ориентируйтесь на договор, ГПХ это не трудовой договор.