Работодатель отказывается выплачивать зп?

Я студентка 2 курса, работала бариста неофициально, тк для официального трудоустройства у меня не хватало рабочих часов (из за учебы в первую половину дня). 2 недели назад я решила уволиться, уведомив работодателя заранее и отработав 2 недели. Последний мой рабочий день был во вт и работодатель обещал выплатить через пару дней, потом на мой вопрос «когда мне заплатят за мои смены» он обещал к концу недели, а сейчас пишет, что зп получу я вместе со всеми 10 числа. Вот его сообщение: «Зп сотрудников выплачивается 2 раза в месяц, всё остальное идет на усмотре-ние, выплачивать ли раньше, или нет
Ты получишь свою зп вместе со всеми, 10 числа»
На мои слова о том, что это неправомерна и я имею право на расчет в день моего увольнения, работодатель начал по камерам высматривать мои «недочеты», что в какой то день я на 10 минут дольше была на обеде например и тд, ссылаясь на то, что я не выполняю свои рабочие обязанности вообще
Также мой работодатель меня поднимал на ставку 280, а сейчас угрожает, что может вообще рассчитать меня по ставке 220, тк считает, что я все еще стажер и вообще плохо отработала (хотя до этого момента ни каких замечай ко мне не было)
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны его действия? Смогу ли я вообще пожаловаться куда-нибудь, если я неофициально трудоустроена..?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете и должны жаловаться. Неофициальное трудоустройство — это нарушение закона со стороны работодателя, но оно не лишает вас права на защиту.

Работодатель грубо нарушает ваши права: отказывается выплатить расчет при увольнении и угрожает снизить зарплату. Полный расчет в последний рабочий день — это его обязанность. Трудовые отношения возникают с момента, когда вы приступили к работе с его ведома, даже без оформленного договора.

Ваш план действий такой:

Направьте работодателю письменную претензию. Четко напишите, когда и сколько он обещал платить, когда вы уволились, и потребуйте немедленной выплаты расчета. Сошлитесь на то, что сложившиеся отношения фактически являются трудовыми.

Соберите доказательства. Сохраните все скриншоты переписки, где он обещает выплату, угрожает снизить ставку, и любые другие документы.

Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Это можно сделать онлайн. Опишите ситуацию и приложите все доказательства. Работодателю грозят серьезные штрафы за неоформление договора и невыплату зарплаты.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, действия работодателя, по общему правилу, неправомерны: если Вас фактически допустили к работе, трудовые отношения могут быть признаны и без договора, а расчет при увольнении должен выдаваться в день увольнения. Жаловаться можно в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Переписку, графики, переводы, фото, видео и свидетелей обязательно сохраните. Снижать задним числом ставку за уже отработанные смены он не вправе без доказательств.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право требовать полный расчет в день увольнения по ставке 280 рублей в час, а угрозы работодателя и выискивание недочетов — это незаконное давление. Отсутствие официального трудового договора не лишает вас права на защиту, а наоборот — дает основания для серьезных жалоб.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В рамках обсуждения с работодателем ситуации предупредите его о Вашей готовности обратиться в фнс и иные компетентные оргазы с целью привлечения его к ответственности за налоговые и иные правонарушения. К переговорам рекомендую качественно подготовиться
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.