Можно ли не отрабатывать 2 недели по самозанятости если я одинокая мама ребёнка до 3х лет?

(6 ответов)

Я устроилась на подработку в доставку, но произошло так что мне пришлось сесть дома снова с ребёнком так как меня некому подменить с малышом. При запросе на расторжение договора мне написали что я обязана выходить ещё 2 недели, но я работала у них по самозанятости и они сразу были в курсе что у меня маленький ребёнок. Сейчас они ссылаются на пункт 8.5 из договора. Могу я не отрабатывать 2 недели? И как расторгнуть с ними договор?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

у вас в договоре указан порядок расторжения договора, вот ему и следуйте. наличие детей не влияет на порядок, условия расторжения договора.

Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день. Если правильно понял, то у вас договор ГПХ. Нормы трудового законодательства не распространяются на договоры ГПХ. В договоре предусмотрен штраф за не уведомление о расторжение договора в одностороннем порядке и дополнительные условия. Договор неполный, чтобы дать более объемный совет.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Действия трудового законодательства на договоры по гпх, заключаемые с самозанятыми не распространяются.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Ничего вы им не должны, в том числе и отрабатывать 2 недели.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Какая  может  быть  отработка  при  самозанятости.

Вы  бы  лучше  1-ю  страгицу  прикрепили,где  есть  предмет  договора  и т.д.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Самозанятый не сотрудник в штате, он не работает по ТРУДОВОМУ договору, Трудовой кодекс на него не распространяется. Поэтому самозанятого не могут заставить " отрабатывать" 2 недели. Самозанятого не могут уволить. С ним расторгают договор.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве