Здравствуйте. Работодатель заключил со мной договор оказания услуг на 3 месяца, но отказался выплачивать за последние 2, несмотря на то что работы были выполнены и есть доказательства. Обращался в прокуратуру и трудовую инспекцию, однако там посоветовали обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, где можно найти образец иска именно для самозанятых. И нужно ли перед иском в суд отправить претензию руководителю. Спасибо.
Здравствуйте. Для самозанятого подаётся обычный иск о взыскании долга по договору возмездного оказания услуг (гл. 37 ГК) в районный (мировой – если ≤ 100 000 ₽) суд. Специальной «самозанятой» формы нет – используйте типовой гражданский иск: «В ___ районный суд…»;
данные сторон, цена иска;
«Заключён договор №___ от..__, услуги выполнены (акт, переписка), оплачено лишь ___ ₽, задолженность ___ ₽»;
требования: взыскать долг, проценты по ст. 395 ГК, госпошлину;
список приложений.
Претензия не обязательна, но направьте заказным письмом (7-10 дней) – суду покажет досудебное урегулирование и увеличит проценты. Образцы есть на «ГАС Правосудие» → «Поиск по делам» → «взыскание задолженности по договору услуг».
Здравствуйте. Вам следует подать иск в суд по месту нахождения ответчика (работодателя).