Увольнение и серые выплаты?

Работодатель — индивидуальный предприниматель (РФ). Я работаю удаленно в должности операционного менеджера.

Фактически начала работать примерно за 6 месяцев до официального оформления. До оформления неоднократно просила оформить трудовые отношения официально. Имеются переписки, подтверждающие выполнение работы до даты официального трудоустройства.

Общий фактический стаж работы на текущий момент составляет около 1 года 11 месяцев. Официальный стаж согласно оформлению составляет около 1 года 5 месяцев.

После официального оформления я также просила предоставить трудовой договор, однако он мне никогда не выдавался и не направлялся. На данный момент копия трудового договора отсутствует. Насколько мне известно, лично мной договор не подписывался.

За последние несколько месяцев до текущей ситуации работодатель неоднократно поднимал вопрос о моем увольнении по собственному желанию, при этом претензий к моей работе не предъявлялось.

В июне 2026 года через Telegram работодатель сообщил о прекращении деятельности ИП и предстоящем расторжении трудового договора со ссылкой на ст. 307 ТК РФ. На данный момент отсутствуют официальное уведомление, дата увольнения, приказ, расчет выплат и копия трудового договора.

Около года назад мной был использован отпуск продолжительностью 10 календарных дней. Отпускные были выплачены уже после начала отпуска переводом с банковской карты физического лица. Недавно работодатель повторно запросил заявление на этот отпуск, несмотря на то что отпуск уже был использован.

Также около 3 недель назад мной было подано новое заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Помимо официальной заработной платы имелись дополнительные выплаты. У меня имеются банковские выписки, внутренние таблицы расчета заработной платы и переписки, подтверждающие фактический размер выплат, который был выше официально отраженного. Также имеются переписки о переводах на карту, самозанятости и вопросах налогообложения.

Прошу оценить:

1. Можно ли признать фактическое начало трудовых отношений на 6 месяцев раньше официальной даты оформления и пересчитать стаж для отпуска.
2. Можно ли использовать доказательства фактических выплат для перерасчета компенсации при увольнении.
3. Как должна проходить процедура увольнения работника при прекращении деятельности ИП и как применяется ст. 307 ТК РФ при отсутствии у работника трудового договора.
4. Обязан ли работодатель направить официальное уведомление об увольнении и в какие сроки.
5. Как повлияет ранее поданное заявление на отпуск на расчет при увольнении.
6. Насколько реалистично достижение соглашения сторон с дополнительной компенсацией.
7. Какие риски для работодателя возникают в случае подтверждения фактической работы до оформления, отсутствия трудового договора и выплат сверх официальной заработной платы.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Включение периода фактической работы до оформления в стаж для отпуска возможно только через суд. Суд может признать отношения трудовыми с даты начала работы при наличии доказательств (переписки, выполнение поручений). После этого пересчитают стаж и компенсацию за отпуск.

Да, доказательства фактических выплат (выписки, таблицы) можно использовать для перерасчета компенсации при увольнении. Суд может определить размер зарплаты не по официальным данным, а по фактическим, если докажете, что выплаты были регулярными.

При прекращении деятельности ИП основания увольнения — п. 1 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ. Ст. 307 ТК РФ позволяет ИП устанавливать в договоре сроки предупреждения и размер выходного пособия. Если в договоре это не прописано, ИП может не предупреждать и не выплачивать выходное пособие. Отсутствие у вас договора на руках не меняет процедуру, но лишает вас ориентиров.

Обязанности заранее уведомлять работника о прекращении деятельности ИП в ТК РФ нет, если это не прописано в договоре. Уведомление через Telegram может быть признано надлежащим, если стороны использовали этот канал для общения и это подтверждается перепиской.

Ранее поданное заявление на отпуск должно быть оплачено. Если отпуск не использован до увольнения, его компенсируют при расчете. Если вы передумаете уходить, заявление можно отозвать.

Достижение соглашения с дополнительной компенсацией реально. Это обоюдная договоренность, размер выплаты определяется сторонами. Риск для ИП — возможный судебный спор, если выплаты не устроят вас.

Для ИП риски: штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за неоформление трудового договора (до 20 тыс. Руб.), доначисление НДФЛ и взносов с неофициальных выплат, пени и штрафы до 40% от неуплаченных налогов. Суд может признать отношения трудовыми с даты начала работы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

В вашей ситуации ключевой риск связан с отсутствием оформленного трудового договора и наличием «серых» выплат, что существенно осложняет доказывание размера заработка, но не лишает вас права на защиту. Главный вывод: вы вправе требовать признания трудовых отношений с более ранней даты и включения в расчет всех фактически полученных сумм, однако успех зависит от качества имеющихся у вас доказательств.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.