Мне взяли на работу по срочному трудовому договору. В организации, куда меня передали в пользование, как работника, начали сокращать сотрудников.Спустя 4 месяца решили со мной договор расторгнуть, но в присланных документах написано о расторжении от моего имени. Правильно ли это с их стороны? Не должны ли они меня сократить по их причине.
Здравствуйте. Неправильно. Расторжение договора по инициативе работника (по собственному желанию) предполагает ваше добровольное волеизъявление. Если вы не писали заявление и не подписывали соглашение, оформлять увольнение «от вашего имени» незаконно. Вас должны уволить по инициативе работодателя: сокращение штата, истечение срока договора либо соглашение сторон. Подделывать ваше волеизъявление нельзя. Не подписывайте документы, если не согласны. Требуйте корректное основание увольнения. Если уже подписали — пишите заявление об отзыве согласия на увольнение на следующий день. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Похоже, работодатель просто пытается избежать выплат при сокращении (ст. 81 ТК РФ). Если вы подпишете заявление «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ), то лишитесь положенного выходного пособия (ст. 178 ТК РФ).
Для точного понимания ситуации:
Кто указан вашим официальным работодателем в договоре?
Какой срок окончания договора там прописан?
Детальный разбор ваших документов и переписки провожу на платной основе. Ответы на вопросы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечаю гораздо быстрее.