Подмена трудовых отношений самозанятостью?

Я работаю удалённо на крупную компанию почти 4 года в качестве графического дизайнера. Трудовой договор или договор оказания услуг со мной не заключались.

Фактически я выполняю постоянную работу, получаю ежемесячную фиксированную оплату, работаю лично, нахожусь в рабочих чатах, получаю задачи от руководителя и встроена в рабочие процессы компании.

Для получения оплаты я зарегистрирована как самозанятая, доход отражаю в приложении «Мой налог» и уплачиваю НПД. Работодатель на мои вопросы об оформлении в штат отвечает, что «в этом квартале не заложен бюджет».

В связи с этим прошу разъяснить:

Возможно ли признать данные отношения трудовыми в судебном порядке, несмотря на статус самозанятой?

С какого периода суд может признать трудовые отношения (с момента начала работы или за более ограниченный срок)?

Реально ли в таком случае получить страховой стаж и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Какие доказательства будут ключевыми в подобном споре и какие риски для работника существуют?

Ахметова Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Маргарита, добрый день!

Вы можете подтвердить фактически сложившиеся трудовые отношения через суд.

Для этого Вам необходимо поднять всю возможную переписку по эл. Почте, в мессенджерах, в иных средствах коммуникации с работодателем, заверить у нотариуса.

Указать, что Вы состоите в рабочих чатах, общаетесь с коллегами, посещаете офис (если посещаете), придерживаетесь рабочего графика и т.п.

Приложить сведения о получении заработной платы за весь период работы.

Сначала стоит направить претензию работодателю, после чего обратиться в суд и привлечь в качестве третьего лица Трудовую инспекцию.

Поскольку работник - заведомо слабая сторона, суды встают на сторону работника.

В зависимости от того, за какой период Вы сможете найти доказательства Вашей работы, за тот период суд и будет рассматривать Ваши отношения.

Вам также могут присудить компенсацию за неиспользованный отпуск, но здесь нужно доказывать периоды отсутствия и присутствия на рабочем месте.

Стаж Вам установят в случае удовлетворения иска.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день. Да, статус плательщика НПД, не мешает Вам признать отношения трудовыми. Заранее сделайте все скриншоты рабочих чатов и прочее что связано с работой. Поскольку у Вас нет никаких договорных отношений, то Вас могут удалить в любой момент. Суд признает трудовые отношения с момента возникновения, при условии если Вы это докажете. Обяжет передать данные в СФР и оплатить страховые взносы за Вас за весь период

Батурина Оксана Александровна