Правомерен ли отказ работодателя в компенсации мне расходов на оплату стоимости проезда?
На предприятии КД предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуск для работников, работающих в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям.
Я ушел в отпуск с выездом с 16.06.25 по 29.06.25, улетел, но из отпуска не вышел, в первый рабочий день 30.06.25 я открыл больничный, сделал операцию и продолжил лечение до 12.09.25, прилетел в период больничного 07.09.25, по выходу из больничного сдал документы на оплату проезда, бухгалтерия отказала, ссылаясь, что обратная дорога не подлежит оплате ввиду использования ее не в период отпуска. Правомерны ли действия работодателя?
Здравствуйте. Закон (ст. 325–326 ТК) говорит: билет «туда-обратно» оплачивают, если человек улетел в ежегодный отпуск. Больничный продлевает отпуск, он не обрывает его. Значит, дорога назад 7 сентября — это всё ещё возвращение из отпуска. Отказывать нельзя. Отдайте работодателю копию больничного и напишите заявление о компенсации; при новом отказе жалуйтесь в трудинспекцию.
Как данный больничный может продлевать отпуск, если отпуск закончился 29.06. 25 И я по идее должен был вернуться, но взял открыл больничный нужна была операция серьезная, бухгалтерия говорит, если бы я заболел прям вовремя отпуска то тут 100 оплатили бы дорогу, но в моем случае не положено. Если все же работодатель не прав, если какие-то примеры из судебной практики, кроме обзора судебной практики от 26.02.2014?