Консультация по правомерности действий работодателя?

Я
являюсь дистанционным работником. Обращаюсь к вам за консультацией по сложившейся конфликтной ситуации с работодателем.

Краткое описание ситуации:

Переезд в сельскую местность. В сентябре 2024 года я переехала на постоянное место жительства в сельскую местность Новгородской области и письменно уведомила об этом работодателя.

Запрос на установление 36-часовой недели. Ссылаясь на статью 263.1 ТК РФ, я направила работодателю запрос об установлении мне сокращённой 36-часовой рабочей недели (как женщине, работающей в сельской местности). Ответа и действий со стороны работодателя не последовало, я продолжаю работать 40 часов в неделю.

Давление с целью увольнения. После моего отказа уволиться по собственному желанию (под предлогом «нерезультативности»), работодатель заявил, что я нарушила трудовой договор, сменив место жительства (ссылаясь на пункт 12.1.5 договора). Теперь мне под угрозой увольнения по этому основанию предлагают уволиться по соглашению сторон с компенсацией всего в один оклад.

Мои вопросы для консультации:

Правомерен ли отказ работодателя установить мне 36-часовую рабочую неделю по ст. 263.1 ТК РФ в связи с переездом в сельскую местность?

Может ли работодатель правомерно уволить меня по пункту 12.1.5 договора («изменение местности выполнения трудовой функции»), если он сам уклоняется от исполнения вытекающей из этого изменения своей обязанности по ст. 263.1 ТК РФ?

Каковы мои дальнейшие действия для защиты прав:

Как правильно потребовать от работодателя установить 36-часовую неделю и оплатить переработки?

Как реагировать на давление и угрозы увольнением?

На каких условиях я могу справедливо согласиться на увольнение по соглашению сторон?

Также работодатель длительное время не предоставляет служебный ноутбук (который есть у всех сотрудников) и не обновляет полис ДМС после моего переезда, что ухудшает мои условия труда.

Буду благодарна за разъяснение моих прав и законных возможностей в данной ситуации.

Готова предоставить для ознакомления трудовой договор и переписку с работодателем.

С уважением,
Дарья

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного подхода. Работодатель обязан рассмотреть ваше заявление о сокращенной рабочей неделе в связи с переездом в сельскую местность, как это предусмотрено статьей 263.1 ТК РФ. Если он игнорирует ваш запрос, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав. Увольнение по причине изменения места жительства может быть неправомерным, если это изменение не влияет на выполнение трудовых обязанностей, особенно если работодатель не выполняет обязательства, предусмотренные законом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дарья
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!